Дефицит фолиевой кислоты

Хорошо известно, что во время беременности может развиваться дефицит фолиевой кислоты без каких-либо патологических последствий. Поскольку у многих больных эпилепсией, проходящих длительное лечение противосудорожными препаратами, также наблюдается сниженный уровень содержания фолиевой кислоты в сыворотке крови, было высказано предположение, что это происходит в результате индукции ферментов.

Но недостаточность фолиевой кислоты, наблюдаемая у женщин, принимающих пероральные противозачаточные средства, вызывается нарушением абсорбции фолиевой кислоты, а не изменением метаболизма фолиевой кислоты и (или) процесса ее распределения в организме, как это бывает при беременности. Hunter (1976) предположил, что в результате увеличения количества стероидных гормонов повышенная активность многофункциональной оксидазы может привести к дефициту фолиевой кислоты при беременности, что выразится в снижении уровня цитохрома Р-450.

Обычно во время беременности у женщин не происходит каких-либо специфических морфологических изменений в печени. Однако Perez и соавт. (1971) обнаружили пролиферацию гладких мембран гепатоцитов в третьем триместре беременности. Эти изменения по-видимому, являются результатом процессов адаптации. Насколько можно судить по имеющимся результатам исследований метаболизм лекарственных препаратов во время беременности у женщин претерпевает непрерывные изменения.

В зависимости от стадии беременности и гормонального баланса результаты исследований показывают снижение или повышение метаболизма! лекарственных препаратов, однако в результате ограниченной точности методов исследований чаще всего приходят к выводу, что метаболизм лекарственных препаратов во время беременности остается в основном неизмененным.

Например, Hunter (1976) установил, что в 1-ю неделю после рождения ребенка время полувыведения антипирина у матери было меньше, чем пятью неделями позже. Он предположил, что в послеродовом периоде благодаря отсутствию плаценты индуцирующий эффект беременности становится более выраженным.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле