Риск развития выкидыша

Небольшой риск развития выкидыша, о котором было сообщено, вполне мог быть отнесен на счет самого факта хирургического вмешательства и состояний, которые потребовали такого вмешательства. Одним из аспектов, связанных с этой проблемой, вызывающим наибольший интерес в настоящее время, является возможное влияние загрязнения воздуха в операционной газовыми смесями, используемыми для выполнения наркоза, на беременных сотрудниц операционного блока.

Обстоятельные сведения, связанные с этой проблемой, исходят из трех источников: экспериментов на животных с длительным воздействием на беременных самок газовыми смесями с высоким содержанием анестезирующих веществ, эпидемиологических обследований анестезиологов и ретроспективных исследований, заставляющих предположить, что контакт женщин с промышленными органическими растворителями во время беременности может увеличивать частоту возникновения врожденных аномалий.

В большинстве посвященных данной проблеме эпидемиологических обследований имеются крупные недостатки, но из проведенных контролируемых исследований можно сделать вывод, что беременные сотрудницы операционного блока подвергаются повышенной опасности возникновения у них самопроизвольного аборта. Однако нет серьезных доказательств какого-либо увеличения у детей этих сотрудниц частоты врожденных аномалий.

Данная проблема может быть связана с физическими и физиологическими нагрузками, которым подвергаются эти сотрудницы, но существуют некоторые свидетельства того, что женщины-анестезиологи составляют группу женщин с высоким риском развития выкидышей и врожденных аномалий, даже если они не работают в операционной во время беременности.

Будет разумным посоветовать им сменить профессию на такую, которая связана с меньшей стрессовой нагрузкой, если они планируют завести ребенка. Системы очистки воздуха для снижения его загрязненности анестезирующими газами должны устанавливаться в операционных в обязательном порядке и для этого не требуется привлечения доказательств вредности данных загрязнений.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле