Экскреция

Низкая степень функциональной зрелости почек в фетальном и постнатальной периодах, особенно в отношении активных почечных процессов, приводит к их отличиям в эти периоды от функции почек взрослых людей в отношении экскреции большинства лекарственных препаратов.

Функционирование почек плода можно обнаружить, начиная с 3-го мес беременности. Функции почек достигают своей полной зрелости в разные сроки. Вследствие значительно сниженного почечного кровотока у плода скорость фильтрации и активная канальцевая секреция невелики. Лишь постепенно повышая свою функциональную активность, почки плода становятся способными элиминировать ксенобиотики и их метаболиты.

В отличие от постнатального периода в фетальном периоде следует принимать во внимание и экстраренальные механизмы экскреции инородных веществ. Предполагают, что существует активная экскреция ксенобиотиков через легкие плода («зернистые пневмоциты»). Биологическое значение этой параплацентарной экскреции у плода пока еще не до конца выяснено.

Можно предположить, что у плода существует внутренняя плодно-амниональная циркуляция, которая может оказывать длительное воздействие на организм плода благодаря повторному проникновению инородных веществ в результате повторного проглатывания плодом околоплодной жидкости. Были получены многочисленные сведения в отношении развития экскреторных функций почек в постнатальной периоде.

Кроме исследования функций почек, следует рассмотреть и пути метаболизма соответствующих лекарственных препаратов. Необходимо также объяснить полученные различия в периодах полувыведения лекарственных препаратов с учетом всех возможных процессов элиминации.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле