Биотрансформация

Биотрансформация лекарственных препаратов и других химических веществ определяет прежде всего их влияние на биологическую систему. Выполненные на животных эксперименты позволили получить довольно подробную информацию об этом процессе, однако очень мало известно о биотрансформации лекарственных препаратов в плодно-плацентарном комплексе.

Можно предположить, что метаболизм лекарственных препаратов в организме плода весьма незначителен. Находясь внутри материнского организма, эмбрион или плод представляет собой лишь одну из частей тела среди многих других по отношению к процессу биотрансформации и элиминации. Единственным исключением из этого служат реакции превращения стероидов.

Биотрансформация относительно неполярных лекарственных препаратов в относительно полярные соединения, с меньшей растворимостью в жирах и с большей водорастворимостью также была бы неэффективной, т. е. более высококачественный обмен через почки не будет эффективен в организме плода, поскольку его почки не могут функционировать как орган экскреции до рождения ребенка и они только мешали бы трансплацентарному переносу.

Более того, элиминация посредством почек матери была бы только замедлена. Значительно больше известно и установлено о процессах биотрансформации, происходящих у новорожденного. Основным органом, в котором происходят реакции биотрансформации I фазы (окисление) и II фазы (глюкуронидация, сульфатирование и т. д.), является печень. До рождения ребенка активность этих реакций минимальна и частично неопределима. Постнатальное развитие всех участвующих в биотрансформации процессов, по-видимому, является генетически обусловленным процессом.

Можно ожидать, что лекарственные препараты, индуцирующие активность ферментов, будут ускорять развитие этих реакций. Это привело бы к созданию специфического вида терапии в постнатальной периоде (ускорение элиминации билирубина). Результаты выполненных на животных экспериментов, безусловно, имеют большую ценность, но их нельзя переносить непосредственно на людей, а часто их даже невозможно экстраполировать на животных того же вида.

Не существует прямой корреляции между животными и людьми, поскольку анатомические и физиологические характеристики разных видов различны. Сама плацента не является инертной мембраной, через которую могут пассивно проникать микромолекулы. Ее следует рассматривать скорее как метаболически активный орган (или ткань), который обладает несколькими ферментными системами. Плацента во всех отношениях может считаться дополнением к тканям плода, метаболизирующим до какой-то степени большое число различных веществ.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле