Нормальная беременность

В принципе норадреналин оказывает такое же влияние на миометрий, как и на гладкие мышцы сосудов, т. е. норадреналин стимулирует а-адренорецепторы и волокна гладких мышц сокращаются. Норадреналин воздействует на а- и β-адренорецепторы и обладает главным образом сосудосуживающим действием (за исключением коронарных артерий). Адреналин оказывает стимулирующее влияние на а- и β-адренорецепторы и расслабляет мышечные волокна в матке.

Эти противоположные воздействия норадреналина и адреналина изменяются под влиянием прогестерона и эстрогена (если оба этих половых гормона отсутствуют — в случае кастрации или менопаузы — матка совсем не реагирует на катехоламины). В случае преобладания эстрогена увеличивается чувствительность а-адренорецепторов и снижается чувствительность β -адренорецепторов. И наоборот, преобладание прогестерона приводит к уменьшению чувствительности а-адренорецепторов и к повышению чувствительности β-адренорецепторов.

При беременности существует выраженное преобладание прогестерона, т. е. превалируют эффекты β-адренорецепторов, в то время как а-адренорецепторы мышц матки и кровеносных сосудов реагируют на раздражение очень слабо. Однако это справедливо только для условий, характерных для матки, поскольку прогестерон, образующийся в плаценте, непосредственно наводняет матку.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле