Распределение

Лекарственный препарат, абсорбированный в систему кровообращения, может связываться с белками плазмы и с эритроцитами. Свободная, несвязанная фракция этого препарата распределяется между интерстициальной жидкостью, тканями и клетками.

Там она частично может быть связана с белками тканей и другими макромолекулярными структурами, мигрируя в жировую ткань до тех пор, пока не установится состояние равновесия свободной фракции лекарственного препарата во всех пространствах, в которые этот лекарственный препарат мигрирует.

Объем распределения — это гипотетическая величина, означающая величину объема, необходимую для поддержания той же самой концентрации всего введенного лекарственного препарата, которая определяется в плазме крови. Кажущийся объем распределения Vz может быть подсчитан по значениям общего клиренса лекарственного препарата CL и константы скорости конечного размещения препарата λz или же по значениям величины дозы препарата D, общей площади, расположенной под кривой изменения концентрации лекарственного препарата во времени (AUC), и константы скорости конечного размещения препарата λz:

Vz= CL/ λz ,

Vz=D/AUC* λz.

Объем распределения может изменяться в зависимости от срока беременности вследствие изменения некоторых физиологических факторов, влияющих на скорость и эффективность распределения, а именно — гемодинамики, количества воды и жира в организме, а также содержания белков в плазме.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле