Элиминация

Элиминация лекарственных препаратов, т. е. их выведение из организма, происходит главным образом через почки. Родительское вещество и его полярные метаболиты экскретируются с мочой после биотрансформации. Некоторые лекарственные препараты частично выводятся в кал после их секреции в желчь. Выведение лекарственных препаратов через легкие и кожу играет небольшую роль. Функция почек претерпевает во время беременности наибольшие изменения из всех физиологических систем организма.

Ток плазмы через почки увеличивается почти на 100% к концу беременности — с 444 до 836 мл/мин. Скорость клубочковой фильтрации, или клиренс креатинина CLкр, возрастает на 70% — со 100 до 170 мл/мин.

Повышенное значение CLкр будет увеличивать количество лекарственного препарата F, фильтруемого через клубочки:

F = [(l-p)*C]*CLкр,

где р — фракция лекарственного препарата, связанная с белком. Увеличение СLкр на 70%, связанное со снижением связывания с белком на 20%, может привести к увеличению F приблизительно на 100%.

Фильтруемая фракция FF, однако может не измениться в результате одновременного увеличения CLкр и тока плазмы через почки RPF:

FF=CLкр/RPF

Можно также ожидать изменения количества лекарственного препарата AS, активно секретируемого в канальцах:

AS= (См*Vм) –( CLкр*[(1-р)*С]),

где См и Vм — концентрация лекарственного препарата в моче и объем экскретируемой мочи, соответственно. Время полувыведения лекарственных препаратов, которые в большей части или полностью выводятся почками в неизмененной форме, должно «быть меньше во время беременности.

В случае использования ампициллина внутривенно (ВВ) или перорально (ПО) было обнаружено значительное снижение уровней содержания ампициллина в плазме крови. Эти отличия не зависели ни от массы, ни от срока беременности, но были связаны со значительным увеличением объема распределения и плазматического почечного клиренса у беременных.

При ПО введении лекарственного препарата у беременных было обнаружено снижение уровней содержания эритромицина в плазме крови, в то время как уровни содержания клиндамицина не изменялись по сравнению с уровнями содержания у небеременных женщин. Не вызывает сомнения, что для дальнейшего прояснения вопроса о влиянии измененной функции почек у беременных на время полувыведения лекарственных препаратов, необходимо провести большее число исследований. Предполагают, что во время родов время элиминации лекарственных препаратов должно возрастать вследствие угнетения диуреза.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле