Зависимость доза — эффект в качестве основы для выбора лекарственных препаратов

Основная проблема при проведении лекарственной терапии во время беременности заключается в том, чтобы выбрать подходящее лекарственное средство, т. е. такое средство, которое не оказывало бы тератогенного или эмбриотоксического действия.

В большинстве случаев выбор лекарственного препарата основан на том, что показано для лечения матери, а плод является лишь невольным реципиентом, но при расчете дозы необходимо принимать во внимание и плод, а также его чувствительность и реактивность, зависящие от фазы его развития.

Хотя точный расчет дозы лекарственного препарата во время беременности имеет весьма важное значение, но осуществить его очень трудно. По этическим и методологическим причинам было выполнено лишь небольшое число исследований, относящихся к фармакокинетике беременных женщин, и столь же мало было проведено фармакодинамических исследований по установлению зависимостей концентрация — эффект, доступных для использования клиницистами при расчете дозы лекарственного препарата для беременных.

В клинической практике применяют одни и те же дозовые режимы введения большинства обычно используемых лекарственных препаратов как для беременных, так и для небеременных женщин. Однако нет никаких сомнений в том, что индуцированные беременностью изменения могут изменить эффективность лекарственного препарата или посредством изменения его фармакокинетики, или в результате изменения реактивности организма.

Поэтому в течение нескольких последних лет исследователи начали сосредотачивать свое внимание на проблеме влияния беременности на механизмы распределения лекарственных препаратов в организме и на их активность. Полученные ими данные позволяют лучше понять, как сделать лекарственные препараты более эффективными при лекарственной терапии беременных.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле