Зависимость доза — концентрация

Kruger-Thiemer (1977) описал зависимость доза — концентрация следующими уравнениями:

C = F(D, t, π1) =D*f(t, π1 ….. ) .

Здесь С — терапевтически необходимая концентрация лекарственного препарата в плазме крови или в других жидкостях или тканях организма, D — доза введенного лекарственного препарата, f(t, π1…) — функци явремени t и одного или большего числа параметров π1…, описывающих фармакокинетические свойства данного лекарственного препарата.

Линейная зависимость доза — концентрация означает, что во всем рассматриваемом диапазоне концентрация данного лекарственного препарата в плазме крови в каждый данный момент времени будет прямо пропорциональна введенной дозе. Уровни содержания лекарственного препарата в плазме крови являются результатом действия нескольких взаимосвязанных механизмов, основными из которых являются абсорбция, распределение (включая связывание лекарственного препарата с белком и его накопление в тканях), метаболизм и экскреция.

Большинство фармакокинетических исследований у беременных женщин было выполнено в виде исследований зависимости доза — эффект, при которых измерялись реакции организма на введение лекарственного препарата, т. е. уровни его содержания в сыворотке крови после введения определенной дозы этого препарата.

Приведенный ниже материал представляет собой краткий обзор возможных влияний физиологических приспособительных изменений, имеющих место в организме во время беременности, на наиболее важные кинетические процессы, и, в частности, на зависимость доза — концентрация.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле