Абсорбция в пищеварительном тракте

Изменения, например, времени опорожнения желудка и двигательной активности желудка и кишечника могут модифицировать скорость и объем абсорбции вещества, которое абсорбируется в определенном отделе пищеварительного тракта в результате процесса с ограниченной эффективностью.

Эти факторы в свою очередь могут модифицировать процесс метаболизма лекарственного препарата, который подвергается биотрансформации в ходе процессов поглощения. Изменения желудочной секреции, а следовательно, рН желудочной среды и буферной способности могут влиять на степень ионизации и растворимость слабокислых или щелочных лекарственных препаратов, например, салицилатов, сульфонамидов, пенициллинов и алкалоидов, и в результате — на скорость их диффузии.

Однако Peiker (1981) обнаружил уменьшение и задержку абсорбции сульфонамидов и триметоприма после перорального введения беременным женщинам со сроком беременности от 21 до 32 нед. Абсорбция ампициллина была одинаковой у беременных и небеременных женщин. В процессе абсорбции важную роль играют и другие факторы.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле