Изменения белков плазмы

Во время беременности наблюдаются как качественные, так и количественные изменения белков плазмы. Хорошо известно, что во время беременности снижается концентрация альбумина в плазме крови и увеличивается концентрация жирных кислот в сыворотке крови. Различные эндогенные вещества, включая жирные кислоты, уменьшают связывание лекарственных препаратов с альбумином посредством конкурентного ингибирования и они могут увеличивать равновесную концентрацию свободной фракции лекарственных препаратов.

Исследования, выполненные у беременных женщин и у крыс, показали, что во время беременности значительно уменьшается связывание салициловой кислоты, сульфисоксазола, фенитоина и диазепама с белками плазмы. У людей этот эффект становится выраженным после 15-й недели беременности и сохраняется по меньшей мере до 1 — 5 дней после родоразрешения.

Однако Hooper и соавт. (1974) сообщали о том, что не существует заметных различий между связыванием фенитоина с белками плазмы у беременных и небеременных женщин. Во время родов у женщин наблюдалось заметное увеличение содержания в сыворотке крови не связанной с белками фракции местных анестезирующих средств — этидокаина и бупивакаина. Связывание лекарственного препарата с белками плазмы и тканевыми белками влияет на его концентрацию в плазме, кажущийся объем распределения и плазматический общий клиренс

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле