Почечная экскреция

Лекарственные препараты элиминируются главным образом почечными и печеночными механизмами, но мы имеем основания предполагать, что, за некоторыми исключениями (таким исключением будут, например, сильнодействующие при первом введении лекарственные препараты), беременность не оказывает заметного влияния на печеночный клиренс лекарственных препаратов.

У женщин в конце беременности печеночный клиренс лекарственных препаратов с низкой печеночной экстракцией, например, диазепама и дифенилхидантоина, примерно такой же, а возможно даже выше, чем у небеременных здоровых женщин. Однако почечный клиренс во время нормальной беременности увеличивается в результате увеличения объема плазмы крови. Благодаря увеличению почечного кровотока происходит также увеличение скоростей клубочковой фильтрации и канальцевой секреции.

Во время первых недель беременности клиренс инулина возрастает приблизительно на 50%, а клиренс РАН — приблизительно на 30% по сравнению с их величинами у небеременных женщин. После 32 — 34 нед беременности наблюдается такая же скорость клубочковой фильтрации, как и у небеременных женщин. Поэтому почечный клиренс тех лекарственных препаратов, которые экскрегируются главным образом через почки, обычно увеличивается во время беременности.

В справедливости этого убедились, в частности, в отношении дигоксина и лития. Существует хорошая корреляция между уровнями содержания этих лекарственных препаратов в плазме крови и клиренсом креатинина, который также возрастает во время беременности. С началом родов почечный кровоток и диурез могут уменьшиться, что приведет к увеличению времени элиминации различных лекарственных препаратов. Кроме того, изменение кислотно-щелочного равновесия во время беременности может повлиять на почечную экскрецию лекарственного препарата и, следовательно, на его концентрацию в плазме крови.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле