Симпатомиметические лекарственные препараты

Лекарственными препаратами, чаще всего применяемыми в настоящее время для прекращения преждевременно начавшейся родовой деятельности, являются β-симпатомиметические вещества.

Ритодрин, изокссуприн, тербуталин, орципреналин и салбутамол — все эти препараты используются для угнетения преждевременно начавшейся родовой деятельности. Хотя и считается, что все они представляют собой группу относительно специфических а-адренергических антагонистов, очень мало известно об особенностях их воздействия на рецепторы сердечнососудистой системы плода.

Признано, что изокссуприн обладает способностью связываться с а-адренергическим рецептором, не вызывая при этом каких-либо непосредственных эффектов, тем самым действуя как а-адренергический антагонист. Активность а-адренергического рецептора у новорожденного недостаточно установлена, и поэтому само значение относительных а-симпатолитических эффектов изокссуприна у новорожденного не оценивалось.

Несмотря на некоторые досадные неудачи, был приобретен достаточный опыт использования этих лекарственных препаратов, позволяющий предположить, что они эффективно прекращают преждевременно начавшуюся родовую деятельность. Меньше известно относительно результатов их использования в случаях угнетения жизнедеятельности плода во время родов в качестве способа внутриутробной реанимации.

Применение тербуталина, изокссуприна и салбутамола также связывают со снижением частоты развития гиалиново-мембранной болезни новорожденных после внутриматочного лечения этими препаратами. Дальнейшие исследования в этой области могут выявить целесообразность применения этих препаратов не только в целях угнетения преждевременно начавшейся родовой деятельности, но и для усиления жизнеспособности плода.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле