Косвенные эффекты лекарственных препаратов

Непосредственные и косвенные эффекты этих лекарственных препаратов могут вызывать изменения в деятельности сердечнососудистой системы плода. Хотя на основании этой работы и нельзя утверждать, что острое ведение преждевременных родов связано с гипертрофией миокарда у новорожденного, ее результаты могут помочь выбрать направление будущих исследований.

Brazy и соавт. (1981) провели подробное исследование взаимосвязи концентрации изокссуприна в сыворотке крови и симптомов, имеющихся у новорожденного во время его рождения. Как и следовало ожидать, исходя из β-адренергической и а-симпатолитической природы этого препарата, частота развития гипотензии возрастала в прямой зависимости от увеличения концентрации изокссуприна. Когда его концентрация превышала 10 нг/мл, развитие гипотензии отмечалось в 89% случаев.

В дополнение к этому была установлена выраженная корреляция между развитием гипокальциемии и концентрацией изокссуприна. Неожиданной находкой было увеличение случаев развития непроходимости кишечника у новорожденных в леченной группе в 13 раз, по сравнению с контрольной группой. Кроме того, было установлено, что введение изокссуприна матери незадолго до момента рождения ребенка было связано с высокой частотой неонатальной смертности.

Вследствие того что существуют ранее упомянутые различия в адренергической активности изокссуприна, эти данные не следует рассматривать в качестве основания для безоговорочного осуждения β2-адренергических препаратов. Однако полученные редультаты указывают на необходимость проведения строго контролируемых Исследований влияния, оказываемого этими лекарственными препаратами на заболеваемость и смертность новорожденных.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле