Лечение гипертензии у матери во время беременности

А. Д. — рожденный в срок ребенок мужского пола, масса тела у которого мала для данного срока беременности, мать — 28-летняя первородящая женщина. Беременность была осложнена гипертензией легкой степени у матери, которую лечили пропранололом. Роды протекали без осложнений, но вскоре после рождения была отмечена частота сердечных сокращений у ребенка, равная 80.

Анализ крови новорожденного, выполненный в это время, выявил концентрацию глюкозы в крови, равную 0,2 г/л. Ребенка лечили внутривенным введением глюкозы и, несмотря на то что газовый состав крови у него был в норме, частота сердечных сокращений оставалась на уровне 80 — 100 в течение 48 ч. Количество вводимой внутривенно глюкозы постепенно уменьшали и было начато кормление ребенка, ребенок был выписан из больницы без осложнений через 5 сут.

Гипертензия как токсемической, так и эссенциальной природы, развивающаяся во время беременности, ставит серьезные проблемы перед перинатальными клиницистами. В отличие от лечения, направленного на предотвращение преждевременных родов, соответствующее лечение гипертензии во время беременности, по-видимому, базируется на более солидных обоснованиях в виде результатов многих фундаментальных исследований.

Berkowitz (1980) в своем обзоре рассмотрел эти обоснования, базируясь главным образом на данных эпидемиологических исследований. Он отметил, что у тех женщин, у которых величина артериального давления во время беременности превышала 200/120 мм рт. ст., показатель перинатальной смертности младенцев превышал 50%. По-видимому, имеется также взаимосвязь между замедлением внутриутробного роста плода и высокой величиной артериального давления у матери.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле