Клиренс дегидроизоандростерона

Клиренс дегидроизоандростерона был изучен Gant и соавт. (1975), которые установили, что величина клиренса этого вещества изменялась при одновременном введении тиазидовых диуретиков. Авторы этого исследования сделали вывод, что в основе изменения метаболизма дегидроизоандростерона лежит снижение перфузии плаценты, хотя ими не было представлено никаких данных, подтверждающих эту точку зрения.

Фуросемид — сильный диуретик, действующий в области петли нефрона, как было показано, также проникает через плаценту и влияет на реабсорбцию натрия в почках новорожденного. Использование фуросемида во время беременности, по-видимому, вызывает у плода такие же побочные эффекты, как и у матери, таким образом, у плода также может наблюдаться гипокалиемия и уменьшение объема циркулирующей крови. Предполагают, что эти эффекты могут быть вызваны как фуросемидом, так и тиазидовыми диуретиками.

Использовать фуросемид в перинатальном периоде не рекомендуют из-за его способности нарушать связывание билирубина с белками. По-видимому, такое действие фуросемида не имеет клинических последствий при назначении его в обычных дозах. Таким образом, опасности для новорожденного, связанные с применением этих лекарственных препаратов во время беременности, как и приносимая ими польза, аналогичны опасностям и преимуществам воздействия этих препаратов на организм матери.

Более трудно уловимые особенности, такие, как возможное влияние этих препаратов на массу плода при рождении, предполагаемое на основании результатов некоторых исследований тиазидовых диуретиков, требуют дальнейшего изучения.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле