Опыт применения диазоксида

На основании опыта применения диазоксида для лечения взрослых людей, страдающих гипертензией, по-видимому, будет разумным воздержаться от быстрого внутривенного введения этого препарата. Было показано, что медленные вливания диазоксида могут вызывать постепенное снижение артериального давления без развития у пациента острых эпизодов ишемии миокарда и головного мозга, связанных с внезапным резким падением величины артериального давления.

Беременные женщины не являются исключением, и быстрое внутривенное введение диазоксида им противопоказано. Учитывая влияние диазоксида на метаболизм глюкозы, этот препарат может оказаться сравнительно малопригодным для проведения длительной терапии.

Гидралазин также использовали в качестве периферического вазодилататора как при остром, так и при хроническом лечении гипертензии у матери. Этот препарат широко исследовался, но результаты этих исследований были противоречивыми. Гидралазин в зависимости от предшествующего состояния пациентки может или увеличивать, или снижать маточный кровоток.

Сообщалось также о том, что гидралазин снижает клиренс дегидроизоандростерона предположительно вследствие уменьшения маточного кровотока. Возникает искушение предположить, что гидралазин может оказывать большее повреждающее влияние на величину маточного кровотока, чем другие вазодилататоры, однако прежде чем сделать такой вывод следует провести более детальные исследования диазоксида и нитропруссида.

Следовательно, 3 упомянутых периферических вазодилататора, по-видимому, могут оказывать сильное побочное действие при их использовании во время беременности, но при разумном их применении вполне возможно, что удастся предотвратить большую часть этих осложнений.

Новый периферический вазодилататор — миноксидил еще не исследован достаточно широко в плане его воздействия на комплекс мать — плод и поэтому нельзя дать никаких рекомендаций по его применению.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле