Симпатолитические лекарственные препараты

Применение симпатолитических лекарственных препаратов при лечении страдающих гипертензией взрослых людей получило широкое распространение, эти препараты успешно применяли также и для лечения страдающих гипертензией беременных. Клофелин, один из наиболее распространенных представителей этой группы, как сообщалось, при исследованиях, проведенных с небольшими группами беременных, хорошо переносился этими пациентками.

В одном сообщении описан случай, когда после введения матери клофелина у ребенка развился синдром Robert, симптомами которого являются тетрафокомелия, расщелина губы и расщелина неба. Это единичное сообщение служит основанием для некоторого беспокойства, хотя, конечно, здесь нет доказательств четко определяемой прямой зависимости между введением препарата и осложнением. Резерпин, еще один симпатолитический препарат, как было уже давно установлено, вызывает развитие закупорки носа у новорожденного, и тем самым — закупорки его дыхательных путей.

Использование резерпина также может вызвать развитие гипотермии у новорожденного. Это означает, что данный препарат мало приемлем для лечения страдающих гипертензией беременных. Метилдофа исследована более подробно. По-видимому, этот препарат легко проникает через плаценту и накапливается в терапевтических концентрациях в организме плода человека.

Несмотря на такие большие концентрации препарата в организме новорожденного, он, по-видимому, оказывает относительно небольшое воздействие на комплекс мать — плод. При длительном исследовании большой группы беременных оказалось, что окончательный исход беременности для новорожденных, рожденных матерями, леченными метилдофой, был лучше, чем для новорожденных, рожденных матерями с нелеченной гипертензией.

Сомнительный результат — выявление меньшей величины окружности головы у тех новорожденных, матерей которых лечили метилдофой, не подтвердился при последующих длительных наблюдениях. При лечении острых ситуаций, развивающихся во время рождения ребенка, метилдофа, по-видимому, хорошо переносилась роженицами.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле