Лечение наркомании у матери

Т.В. — новорожденный мужского пола, рожденный в срок 24-летней женщиной, в анамнезе которой это вторая беременность, а первая закончилась абортом. В ранние сроки первого триместра беременности мать была включена в программу поддерживающего применения метадона с целью лечения умеренной наркомании к героину. Ее состояние было стабилизировано при приеме 25 мг метадона в сутки и поддерживалось на этой дозе в течение всего срока беременности.

Родовой процесс и рождение ребенка протекали без осложнений, а оценка состояния новорожденного по шкале Апгар составляла 9 и 10 баллов соответственно через 1 и 5 мин после рождения. Ребенок хорошо сосал и у него не возникало никаких осложнений вплоть до 4-го дня жизни, когда у него были отмечены проявления генерализованной гиперактивности. Несмотря на такое увеличение активности, сосательный рефлекс у него оказался ослабленным, и количество высасываемого ребенком молока уменьшилось.

После 12 ч такого состояния повышенной активности у ребенка развились генерализованные клонические судороги, продолжавшиеся в течение 3 — 4 мин. В этот период содержание сахара в его крови и концентрация кальция в сыворотке крови были в норме. Диагностические исследования с целью выявления сепсиса (включая исследование цереброспинальной жидкости) не выявили никаких отклонений. Хотя ребенку и было начато введение антибиотиков, его отменили после того, как результаты культивирования оказались отрицательными.

Вскоре после развития генерализованных судорог у ребенка ему начали вводить метадон, исходя из возможности развития синдрома отмены наркотиков. После такого лечения ребенок находился в хорошем состоянии. В течение 1 мес ежесуточную дозу метадона постепенно уменьшали до тех пор, пока в 6-недельном возрасте ребенок совсем перестал получать метадон. Несмотря на некоторые субъективные жалобы матери на то, что ребенок казался ей более раздражительным, чем считается нормальным, масса тела ребенка продолжала увеличиваться, и у него не отмечалось никаких отклонений от нормы в течение последующего медицинского наблюдения за ним в течение 5 мес.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле