Прекращение употребления наркотиков

Одним общим выводом из результатов исследований употребления наркотиков (героина) во время беременности является то, что прекращение употребления наркотиков во время беременности, по-видимому, представляет собой угрозу для жизни плода. Были документально подтверждены случаи преждевременных родов, связанных с прекращением употребления наркотиков, и развития самопроизвольных абортов в этот период.

Специфическая патофизиология, связанная с этой проблемой, не была описана, однако отмечалось, что у новорожденных, матери которых прекратили принимать наркотики во время беременности, часто проявлялись внутриутробные дыхательные движения, а околоплодные воды были окрашены меконием. В то время как считается общепринятым, что прекращение употребления наркотиков во время беременности является нежелательным, проблема относительной эффективности поддерживающей терапии метадоном вместо продолжения приема героина во время беременности была подвергнута тщательному изучению в 70-е годы.

Проведенные сравнительные исследования матерей, продолжавших употреблять героин во время беременности, и матерей, получавших терапию метадоном в условиях клиники, сначала привели к выводу о том, что поддерживающая терапия метадоном способствует рождению детей с большей массой тела. Очевидное возражение против этого вывода состоит в том, что матери, получающие поддерживающую терапию метадоном в клинике, представляют собой совершенно иную психосоциальную группу, и медицинский уход за ними значительно лучше, чем тот, который предоставляется матери, продолжающей принимать героин самостоятельно.

В других исследованиях выводы относительно общих исходов беременности также были противоречивыми. Суммируя результаты таких исследований, по-видимому, можно сделать вывод о том, что интенсивность пренатального ухода и общей поддержки, оказываемой комплексу мать — плод во время беременности, лучше всего обеспечивает успешный исход независимо от вида наркотика, используемого для поддерживающей терапии матери, и независимо от того, вводился ли он в клинике, или самой наркоманкой.

Так что, вероятно, наилучшим аргументом в пользу применения метадона в качестве заменителя героина является то, что беременная находится при этом в лечебном окружении, а вовсе не специфичностью действия метадона. В том случае, если будет принято решение о поддержании состояния привыкания к наркотикам во время беременности, необходимо тщательно изучить влияние такого привыкания на протекание перинатального и неонатального периодов.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле