Гипокальциемия может способствовать возникновению симптомов синдрома отмены

В другом перспективном исследовании было выявлено, что у новорожденных при прекращении введения героина наблюдается более высокое значение рН артериальной крови и меньшее парциальное давление двуокиси углерода в крови. Это было связано с увеличением частоты дыханий. Такие сдвиги, по-видимому, не имели серьезных последствий.

Однако в исследовании, выполненном Oleske (1977), было отмечено, что уровень содержания ионизированного кальция в сыворотке крови новорожденных после прекращения введения наркотиков несколько снижался. Хотя авторы и предположили, что гипокальциемия может способствовать возникновению симптомов синдрома отмены, она может представлять собой также и эффект гипервентиляции во время синдрома отмены, а не причину синдрома отмены.

Гематологические нарушения у новорожденных с привыканием к наркотикам, о которых сообщалось в некоторых ранних работах, вероятно, объяснялись действием хинина, используемого в качестве примеси к героину. Дальнейшие гематологические исследования показали, что у новорожденных, матери которых были наркоманками, отмечается повышенное число тромбоцитов. Значение этих данных не установлено.

На основании этих исследований нельзя сделать вывод, что метадон безопаснее для ребенка в первые несколько месяцев, его жизни и фактически даже существуют доказательства того, что метадон может представлять для ребенка большую опасность в том случае, если прекратить введение ему метадона после того, как у него возникло привыкание к этому препарату во время внутриутробного развития.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле