Отдаленные эффекты

Возможно, большие основания для беспокойства, чем острые эффекты отмены наркотиков у новорожденных, имеют отдаленные последствия внутриутробного привыкания к наркотикам. Было установлено, что у новорожденных, подвергшихся внутриутробному привыканию к наркотикам, наблюдаются нарушения сна, с увеличенной продолжительностью фазы «быстрого сна», в течение долгого времени после рождения. Отмечалось также, что среди новорожденных, рожденных матерями-наркоманками, значительно возрастает частота возникновения синдрома внезапной смерти новорожденного (СВСН).

Оба этих наблюдения были сделаны при весьма неблагоприятных обстоятельствах, особенно наблюдение, касающееся частоты СВСН. В тот период, когда были зарегистрированы случаи внезапной смерти новорожденных, некоторые из них получали лечение фенобарбиталом и парегориком. В недавней работе, выполненной Chasnoff и соавт. (1980), было тщательно исследовано влияние привыкания к метадону на увеличение длины тела новорожденных.

В ходе исследования 15 рожденных в срок новорожденных находились под воздействием поддерживающих небольших хронических доз метадона во время их внутриутробного развития, и затем за ними было установлено тщательное наблюдение после рождения. Было установлено, что в тех случаях, когда новорожденные не подвергались лечению синдрома отмены, у них наблюдались стойкие нарушения поведенческих реакций, отмечавшиеся в течение 3 — 4 мес, в течение всего этого периода у них отмечались низкая масса тела, уменьшение величины окружности головы и длины тела.

Через 3 — 4 мес у новорожденных улучшались поведенческие реакции и начинался ускоренный рост, в результате чего длина тела приближалась к норме. Авторы этого исследования высказали предположение, что метадон удерживается в тканях новорожденного и оказывает влияние на гипоталамо-гипофизарную систему, сохраняющееся до тех пор, пока длится действие метадона. Такое предположение таит в себе опасность, поскольку в нем подразумевается, что лечение синдрома отмены у новорожденного с помощью метадона может вызывать еще большее угнетение его роста.

Сложную взаимосвязь между психологическими и поведенческими факторами, а также фактором питания у этих новорожденных нельзя отнести только на счет присутствия лекарственного препарата в их организме. Отклонения, возникающие в реакциях новорожденного в результате введения ему хронических поддерживающих доз наркотического препарата, позволяют предположить, что прекращение введения препарата и развивающийся в результате этого синдром отмены оказывают более сильное влияние на недостаточность прибавки массы тела, чем продолжающееся присутствие небольших количеств препарата в тканях новорожденного.

Возможность проведения экспериментов с отменой метадона на животных должна быть использована для того, чтобы выполнить фундаментальные исследования, позволяющие определить положительные и отрицательные стороны лечения подострого синдрома отмены в целях увеличения прибавки массы тела новорожденного и восстановления нарушенных у него поведенческих реакций.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле