Способы лечения

Острые поведенческие и неврологические симптомы, возникающие у новорожденных при синдроме отмены наркотиков, пытались лечить самыми различными способами. В прошлом грудное вскармливание матерью-наркоманкой или окуривание опиумом лица ребенка, страдающего привыканием к наркотикам, считалось эффективным лечением. Более поздние способы терапии включали в себя использование таких вредных препаратов, как резерпин, аминазин, фенобарбитал и диазепам.

Исходя из опыта лечения взрослых наркоманов, трудно оправдать использование в таких случаях ненаркотических препаратов, предназначенных главным образом для снятия симптоматики, а не для непосредственного воздействия на осложнения, вызываемые наркоманией. К числу наркотических веществ, используемых для лечения синдрома отмены у новорожденных, относятся парегорик, морфин, меперидин и метадон.

Парегорик, по-видимому, получил распространение вследствие того, что педиатрам был хорошо известен этот препарат. Трудно оправдать использование камфоросодержащих веществ для лечения новорожденных до проведения дальнейших исследований по определению потенциальной токсичности камфоры для этой возрастной группы. Использование морфина или меперидина, по-видимому, является разумной альтернативой, в настоящее время, однако, находит все большее распространение использование метадона для лечения новорожденных, страдающих привыканием к метадону или героину.

На основании как физиологических, так и фармакокинетических данных, этот способ лечения кажется разумным, поскольку метадон быстро смягчит симптомы отмены метадона и, кроме того, метадон обладает чрезвычайно большим периодом полувыведения, что позволяет вводить его один раз в сутки. Еще одним его преимуществом является наличие форм этого препарата для перорального употребления, которые хорошо переносятся. Определения концентраций метадона в сыворотке крови новорожденных дают противоречивые результаты, и в настоящее время, по-видимому, следует считать, что определение концентрации этого препарата не приносит какой-либо пользы для выбора способа лечения синдрома отмены у новорожденных.

Таким образом, кажется очевидным, что, несмотря на утверждения об эффективности таких препаратов, как резерпин и аминазин, о действии которых на ребенка в неонатальной периоде почти ничего не известно, метадон, по-видимому, является хорошо переносимым веществом для лечения синдрома отмены наркотиков у новорожденных.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле