Прогестероны являются стероидами

Неудивительно, что хотя и утверждалось, что лечение прогестероном может угнетать деятельность матки в случаях привычного выкидыша, при которых недостаточность прогестерона обнаруживается исследованием влагалищных мазков лечение прогестероном даже в очень больших дозах, по-видимому, не оказывает влияния на деятельность матки ни при преждевременных, ни при своевременных родах. Прогестероны являются стероидами, обладающими способностью содействовать децидуальной реакции в эндометрии.

Существуют две основные группы этих веществ: 19-норстероиды, такие, как этистерон, норэтистерон и норэтинодрел, и 17а-оксистероиды, такие, как оксипрогестерон и медроксипрогестерон. Свойства ретропрогестерона дидрогестерона сходны со свойствами веществ последней группы. Использование во время беременности 19-нор стероидов нежелательно, так как они обладают слабыми андрогенными свойствами и иногда вызывают увеличение клитора у плодов женского пола.

17а-Оксистероиды: могут угнетать деятельность миометрия в ранние сроки беременности у женщин, склонных к привычным выкидышам, у которых отмечается недостаточность эффектов прогестерона. Однако если последнее обстоятельство обусловлено нарушением зачатия, то результатом применения этих стероидов может быть несостоявшийся аборт.

Не было показано, что прогестогены этой группы влияли на сокращения матки в поздние сроки беременности в такой степени, которая могла бы быть полезной для клинического применения. Подобные проблемы возникают и при возможном терапевтическом использовании эстрогенов во время беременности. Очень большое увеличение продуцирования эндогенного эстрогена затмевает возможные эффекты терапии эстрогеном.

Hawkins и Nixon (1961) не смогли отметить каких-либо изменений электролитного баланса в миометрий у беременных женщин, получавших по 50 мг эстрадиолбензоата внутримышечно через каждые 12 ч. Использование таких нестероидных эстрогенов, как стильбэстрол, при беременности противопоказано, так как было установлено, что они вызывают развитие аденоза влагалища и даже аденокарциномы у плодов женского пола при достижении ими подросткового возраста.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле