Аналоги окситоцина

Аналогично, окситоцин является неэффективным веществом для «созревания» шейки матки до того, как произойдет разрыв плодных оболочек. С другой стороны, окситоцин может быть эффективен для усиления действия эргометрина в отношении вызывания сокращений матки после аборта или после рождения ребенка.

Побочные сердечнососудистые эффекты окситоцина при внутривенном введении его в больших дозах минимальны, однако все еще наблюдаются случаи развития водной интоксикации и энцефалопатии в результате забвения того факта, что окситоцин обладает антидиуретическим действием при использовании его в больших дозах и что при его использовании необходимо проводить строгий контроль поступления жидкости в организм и электролитного баланса.

В настоящее время общепринято считать, что внутримышечный, носовой и пероральный пути введения окситоцина во время родов являются неприемлемыми и связаны с некоторым риском разрыва матки. Тот факт, что простагландины значительно увеличивают чувствительность матки к окситоцину, все еще не полностью принимается во внимание в акушерской практике, и наблюдаются случаи разрыва матки у женщин, получавших полные дозы окситоцина после того, как им вводили простагландины для ускорения расширения шейки матки.

Было синтезировано и испытано в экспериментах очень большое число аналогов окситоцина. Ни один из них не показал явных преимуществ перед окситоцином в клинической практике. Некоторые аналоги окситоцина проявляют антагонистические свойства в экспериментальных ситуациях, но этот антагонизм не был подтвержден в клинических условиях.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле