Применение перорального введения простагландинов

Простагландины в отличие от пептида-окситоцина можно вводить перорально. При этом может абсорбироваться вполне достаточное количество препарата для стимуляции чрезвычайно чувствительной в конце беременности матки. Такой путь введения используется только для PGE2, поскольку было обнаружено, что PGF2a вызывает нежелательные нарушения деятельности пищеварительного тракта. В качестве альтернативы внутривенному введению PGE2 пероральный путь введения стали широко применять, так как он обеспечивает пациентке большую подвижность.

Вряд ли следует ожидать снижения частоты развития побочных эффектов при этом пути введения, поскольку и в этом случае путь препарата к органу-мишени проходит через кровь. Существуют факторы, ограничивающие терапевтическую ценность перорального введения простагландинов для индуцирования родов. Первоначально дают 0,5 мг, затем эту дозу повторяют и удваивают через каждые 30 — 60 мин, доводя до максимального значения 3 мг, альтернативный режим введения с постоянной дозой, при котором вводят по 0,5 мг через каждые 1 или 2 ч, менее эффективен.

Оптимальные результаты, полученные у рожавших женщин с благоприятным состоянием шейки матки после разрыва плодных оболочек, сравнимы с результатами, получаемыми при внутривенном введении окситоцина. Применение перорального введения простагландинов для первородящих женщин с неблагоприятным состоянием шейки матки дает значительно худшие результаты, чем лечение окситоцином, Применение больших доз ограничивается развитием рвоты и диареи.

Hillier (1978) указал на то, что хотя рвота и может предотвратить передозировку, но степень сократительной деятельности матки, которую можно обеспечить приемлемыми дозами простагландинов, может быть адекватной для пациентки с благоприятными перспективами индуцирования родов, однако она может оказаться совершенно недостаточной для индуцирования родов у пациентки с низким уровнем восприимчивости к стимуляции сократительной деятельности.

Таким образом, соответствующий отбор пациенток является» необходимым предварительным условием для проведения индуцирования родов посредством перорального введения простагландинов. Были лишь редкие сообщения о развитии гипертонуса матки в случаях перорального применения простагландина Е2, возможно, это указывает на то, что из кишечника абсорбируется лишь небольшое количество препарата.

Для индуцирования родов был применен и экстраамниотический путь введения простагландинов. На первый взгляд кажется, что этот путь (первоначально разработанный для прерывания беременности) должен создавать невероятные трудности для обеспечения точного дозового режима, необходимого для индуцирования родов. Однако этот метод оказался успешным, и он может найти применение для индуцирования родов при неблагоприятных обстоятельствах.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле