Механизм расслабляющего действия β-симпатомиметиков на миометрий связан с их способностью стимулировать аденилциклазную нуклеотидную систему. Korenman и Krall (1977) рассмотрели роль циклического АМФ в контроле сократительной деятельности матки и признали, что его стимуляция приводит к повышенному поступлению и изоляции ионов кальция, что и вызывает расслабление миометрия.

Marshall и Kroeger (1973) смогли показать временную корреляцию между расслаблением миометрия и увеличением уровней содержания циклического АМФ. Недавно Scheid и соавт. (1979) показали, что 6-симпатомиметическая стимуляция фосфорилирования циклического АМФ белков увеличивает поступление К+ внутрь клеток и выход Na+ из «леток невозможно, индуцирует расслабление миометрия в результате угнетения обмена ионов натрия и кальция.

Действие В-симпатомиметиков можно блокировать анаприлином. В гладких мышцах миометрия взаимодействие актина с миозином регулируется посредством ферментного фосфорилирования или дефосфорилирования легких цепей миозина. Принудительное фосфорилирование миозина происходит посредством действия киназы легкой цепи миозина и активируется кальцием, только фосфорилированный миозин может взаимодействовать с актином.

Расслабление миометрия происходит, когда фосфагаза легкой цепи миозина отщепляет фосфатную группу от миозина. Киназа легкой цепи миозина нуждается в том, чтобы кальций и зависимый от кальция регуляторный белок калмодулин были активированы. Циклический АМФ будет фосфорилировать киназу легкой цепи миозина и тем самым угнетать ее способность фосфорилировать миозин, что приведет к расслаблению миометрия.

Beatty и соавт. (1979) показали, что повышение уровней содержания циклического АМФ в миометрий самок обезьян-резусов приводило к угнетению гидролиза циклического гуанозинмонофосфата, уровни содержания одного нуклеотида вполне могут контролировать уровни содержания другого нуклеотида. Было показано также, что вещества, вызывающие расслабление миометрия, такие, как папаверин, кофеин и индометацин, будут угнетать фосфодиэстеразу циклического АМФ в миометрий женщины.

Это будет приводить к увеличению уровня содержания циклического АМФ и к расслаблению миометрия. Эстрадиол, эстрон и эстриол оказались неэффективными. Такие β-симпатомиметические вещества, как изопреналин и тербуталин, увеличивают продуцирование прогестерона клетками плаценты женщины в культуре, это могло способствовать их угнетающему влиянию на сократительную деятельность матки.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле