Ингибиторы простагландинсинтетазы

Поскольку вполне вероятно, что синтез простагландина и его высвобождение оказывают влияние на сократительную деятельность матки во время родов, было высказано предположение, что ингибиторы простагландинсинтетазы могут оказаться пригодными для предотвращения или прекращения преждевременных родов.

Wiquist и соавт. (1975) установили, что индометацин уменьшает амплитуду зарегистрированных сокращений матки, Zuckerman и соавт. (1974) в своем неконтролируемом исследовании высказали предположение, что этот препарат имеет тенденцию угнетать сократительную деятельность матки при введении его во время ожидаемых преждевременных родов.

В строго контролируемом исследовании индометацина, выполненном Niebyl (1980), было установлено, что 24-часовое введение препарата более эффективно, чем введение плацебо в целях прекращения преждевременных родов. Через 24 ч после прекращения лечения в обеих группах наблюдалось то же количественное соотношение неродивших пациенток.

Авторы последнего цитированного исследования и авторы других работ, посвященных изучению ингибиторов простагландинсинтетазы, справедливо противились дальнейшему проведению такого лечения. Простагландины играют важную роль в регуляции тонуса артериального протока у плода.

Преждевременное закрытие артериального протока у плода в матке может вызвать развитие летальной легочной гипертензии у новорожденного, и действительно были сообщения о таких случаях при длительном лечении матери салицилатами или индометацином во время беременности и по меньшей мере об одном таком случае, когда для предотвращения преждевременных родов матери были введены всего лишь 3 дозы индометацина.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле