Механизмы действия лекарственных препаратов, воздействующих на шейку матки

Механизмы, с помощью которых лекарственные препараты могут изменять строение шейки матки, изучены пока еще не достаточно.

Danforth и соавт. (1960) обрисовали в общих чертах некоторые изменения соединительной ткани в шейке матки, происходящие перед родами, но лишь недавно были предприняты попытки выполнить детальные биохимические исследования этих изменений. Основными изменениями, которые происходят при этом, являются уменьшение содержания или изменение типа структурного коллагена в шейке матки и изменение состава гликозаминогликанов, способствующее структурной целостности ткани.

Соотнесение клинически наблюдаемых эффектов с конкретными механизмами действия является трудной задачей из-за того, что сократимость матки обычно не оценивалась одновременно с изменениями шейки матки, а она может вносить свой вклад в развитие изменений в тканях шейки матки. Шейка матки женщины по своей природе является преимущественно волокнистой, ее структурные изменения должны быть объяснены исходя из соответствующих изменений, происходящих, в соединительной ткани.

Несмотря на свою природу, шейка матки женщины может синтезировать простагландины, и уровни содержания релаксина в ткани возрастают к концу беременности. Имеется поразительно мало данных относительно прямого влияния гормонов на биохимию шейки матки. Wallis и Hillier (1981) показали, что как эстрадиол, так и прогестерон будут угнетать распад коллагена в культуре тканей шейки матки женщины.

Простагландины Е2 и F2a не оказывают такого действия, но предшественник простагландинов — арахидоновая кислота ускоряла распад коллагена даже при введении ее в столь малых дозах, как 10-11 М. Пока еще не ясно, действует ли арахидоновая кислота на коллаген непосредственно или через какой-либо метаболит.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле