Побочные эффекты при местном введении простагландинов

В большинстве исследований сообщалось, что побочные эффекты при местном введении простагландинов с целью индуцирования «созревания» шейки матки встречаются редко. Простагландины использовались также для предоперационной дилатации шейки матки перед удалением содержимого матки хирургическим путем в первом триместре беременности.

Адекватная дилатация достигалась в большом числе случаев через 3 — 17,5 ч после введения простагландинов. Для этих целей был исследован ряд различных естественных простагландинов и их аналогов, а также пути введения и дозы, причем широко применялось внутривагинальное введение. Оказалось, что в этих случаях требуется введение более высоких доз, чем для вызывания своевременных родов.

При внутривагинальном введении простагландинов Е2 и F2a в терапевтических дозах часто происходит развитие побочных эффектов, хотя изменение состава пессариев может снижать частоту возникновения этих эффектов.

Некоторые аналоги (такие, как 16,16-диметил-РОЕ2, 16-фенокси-ω-17,18,19,20-тетранор-РОЕ2метил-сульфониламид и 16,16-диметилтранс-Δ2-РОЕ метиловый эфир) при внутримышечном и внутривагинальном введении обладают достаточной эффективностью и редко вызывают развитие побочных эффектов.

Как утверждают Karim и Prasad (1979), не существует конкретных данных, позволяющих выдвинуть предположение о том, что расширение, индуцируемое простагландином, менее травматично для шейки матки, чем механическая дилатация, необходимо проведение дальнейших исследований в этой области.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле