Регистрация и надзор за случаями рождения детей с пороками развития

В условиях кризисного состояния окружающей среды, с которым мы столкнулись в сфере здоровья населения, очевидно, что эмбриотоксичность и тератоксикология ясно указывают на наличие различных химических веществ, находящихся в нашем микроокружении, включая лекарственные препараты, которые могут оказывать повреждающее действие на эмбрион и плод.

Даже с учетом исследований и систем, направленных на изучение пороков развития у новорожденных, мы, даже после трагедии с талидомидом, все еще находимся во власти эпидемий, вызываемых химическими веществами. Нам повезло в том отношении, что в последние несколько лет не произошло новых, больших бедствий отчасти благодаря нашим элементарным знаниям основных механизмов тератологии, и возможно, в большей степени благодаря официальным системам эпидемиологического контроля для распознавания ранних признаков вызванных лекарственными препаратами дефектов эмбриона и плода.

Полной защиты плода от опасных для него лекарственных препаратов, вероятно, нельзя будет достичь быстро или без значительных затрат. Исследования случаев рождения детей с пороками развития с целью установления взаимосвязи между воздействием лекарственных препаратов и появлением пороков развития у людей проводятся сравнительно редко, а результаты существующих программ регистрации таких случаев и эпидемиологических исследований не используются в полном объеме.

Эти программы в целом предусматривали регистрацию случаев видимых серьезных пороков развития у новорожденных и проводились в течение последних 20 лет, но в этих программах было уделено мало внимания такой важной проблеме, как развитие самопроизвольных абортов. Системы регистрации и надзора за случаями самопроизвольных абортов являются чрезвычайно эффективным путем выявления тератогенных лекарственных препаратов.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле