Эпидемии токсического воздействия на эмбрион

Использование термина «эпидемия» для обозначения таких случаев, когда тератогенное вещество оказывает повреждающее действие на эмбрион или плод, исходит из классической эпидемиологической стратегии исследований, направленных на выявление часто возникающих случаев пороков развития или внутриутробной гибели плодов у женщин, подвергшихся воздействию определенного лекарственного препарата, по сравнению с плодами женщин, не подвергавшихся такому воздействию.

Самым известным, а также самым первым примером эпидемической вспышки пороков развития, обусловленной действием тератогенного лекарственного препарата, является уже упоминавшийся случай с использованием талидомида. Между 1959 и 1962 гг., особенно в ФРГ, этот лекарственный препарат был ответствен за большое число разнообразных пороков развития некоторых систем, среди которых самым явным пороком была фокомелия.

Введение антифолиевого вещества аминоптерина, назначаемого женщинам в качестве средства, вызывающего аборт, приводит к появлению у плода характерного синдрома пороков развития. В некоторых других странах пороки развития возникали после введения андрогенов, эстрогенов и прогестинов, оказывающих сильное влияние на половую дифференцировку. Наблюдали, что стильбэстрол вызывает пороки развития половых органов у плодов как мужского, так и женского пола, если его применяют во время критического плодного периода, длящегося с 4-й по 12-ю недели беременности, стильбэстрол также вызывает развитие светлоклеточного рака влагалища.

Недавно несколько плодных синдромов были приписаны действию других тератогенов, включая один синдром, обусловленный применением дифенилхидантоина, и другой, обусловленный действием триметадиона. Сообщалось о довольно большом числе новорожденных, страдающих гипоплазией носового хряща и зернистостью костей, вызванных введением матери варфарина. Были также сообщения о нескольких случаях различных пороков развития после использования алкилирующих агентов и препаратов, предназначенных для лечения заболеваний щитовидной железы.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле