Распознавание причинных факторов

В множестве случаев лекарственные препараты вводят для симптоматического облегчения неопасных самодиагностируемых проблем беременной, не задумываясь о том, какое действие эти препараты могут оказать на эмбрион или плод. Поскольку распознавание причинных факторов в группе пороков развития с неизвестной этиологией необходимо для их профилактики, то самой важной проблемой тератологии человека становится поэтому выявление лекарственного препарата, ответственного за появление пороков развития этой группы.

Поскольку тератология человека имеет различные аспекты, ссылка на результаты исследований, выполненных на животных, может иногда привести к неправильной интерпретации действия лекарственных препаратов. Было установлено, что некоторые лекарственные препараты, признанные тератогенными по их действию на экспериментальных животных, близки к ряду тех веществ, которые могут вызвать самопроизвольный аборт или резорбцию некоторых эмбрионов в помете.

Однако часто лекарственный препарат, не проявляющий тератогенного действия на модельных животных, может оказаться тератогенным для человека и наоборот. Из этого можно заключить, что окончательное подтверждение того, является ли данный лекарственный препарат тератогенным или нет, следует искать при исследовании его действия на человека.

Большинство наших современных данных о тератогенном, действии лекарственных препаратов на человека являются ретроспективными, поскольку существуют многочисленные практические препятствия на пути организации эффективных исследовательских программ, позволяющих определить действие новых лекарственных препаратов на эмбрион и плод.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле