Непрактичность тестирования тератогенного действия

Мы считаем, что следует прибегать к помощи тестирования на животных, чтобы устранить непрактичность тестирования тератогенного действия на людях без предварительного скрининга, и поэтому мы пытаемся разработать самые точные методы таких исследований на животных, несмотря на трудности и ограничения, связанные с ними.

Здесь возникают практические трудности: какой вид животных использовать? Сколько животных необходимо иметь? Какое число из них необходимо исследовать? Какие лекарственные препараты следует испытать? Каким способом следует вводить данный лекарственный препарат? Если окажется, что лекарственный препарат является тератогеном для низших животных, будет ли он обязательно тератогенным и для человека? И не следует ли увеличить объем исследований в таких случаях?

Даже в том случае, если лекарственный препарат окажется нетератогенным при его использовании в дозах, значительно превышающих терапевтические, и проверке на большом числе модельных животных, мы не можем утверждать, что этот лекарственный препарат окажется нетератогенным и при действии его на человека, поэтому будут все еще необходимы обширные исследования.

До трагических событий двадцатилетней давности, связанных с талидомидом, тестирование лекарственных препаратов в соответствии с государственными рекомендациями проводилось на основе обычных испытаний хронической токсичности на самцах и самках грызунов с последующим наблюдением за исходами 2 беременностей. При этих испытаниях основным критерием оценки была выживаемость плодов, измеряемая как «тест помета». В 1963 г. (после трагедии с талидомидом) Комиссия по обеспечению безопасности лекарственных препаратов провела конференцию в США для обсуждения проблемы повреждающего действия лекарственных препаратов в пренатальном периоде.

После этой конференции было рекомендовано значительно расширить программы оценки лекарственных, препаратов сверх обычных испытаний на грызунах. Три года спустя Министерство пищевых продуктов и лекарственных средств США и эксперты в области размножения и тератологии опубликовали документ под названием «Руководство по проведению исследований репродуктивной функции с целью оценки безопасности лекарственных препаратов при их использовании человеком». Это руководство в настоящее время является мировым стандартом для оценки действия лекарственных препаратов на репродуктивную функцию и для получения разрешения на применение лекарственных препаратов женщинами, находящимися в детородном возрасте.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле