Модельные животные

Модельные животные играют особенно важную роль при тестировании тератогенности в двух отношениях. Во-первых, мы можем исследовать на них постнатальные эффекты пренатальных воздействий и, во-вторых, мы можем преодолеть межвидовые различия в тератогенности, вызванные некоторыми фармакокинетическими особенностями, используя специальные тесты с тем, чтобы действие какого-либо вещества могло быть исследовано на специфических органах, а не на всем комплексе мать — плод.

Кроме того, может оказаться возможным, используя соответствующие лекарственные тератогенные препараты и модельных животных, вызывать определенные пороки развития у всех подвергнутых воздействию препарата эмбрионов. Это позволило бы получить благоприятную возможность исследовать эмбрионы в период между воздействием тератогена и появлением данного порока развития, принимая, что у данного эмбриона должна была бы развиться эта аномалия, если бы ему была предоставлена возможность дальнейшего развития.

При таких контролируемых условиях можно оценить, как развивается данная аномалия на структурном и биохимическом уровнях. Хотя в настоящее время мы распознаем большое число пороков развития, вызванных лекарственными препаратами, к сожалению, лишь весьма небольшое число из них было исследовано с точки зрения патогенеза, а еще меньшее число было соотнесено с развитием аномалий у человека.

Есть много примеров того, когда пороки развития, обнаруженные у экспериментальных животных, соответствуют порокам развития у человека. Однако следует подчеркнуть, что если какой-то специфический порок развития вызван у лабораторного животного каким-либо лекарственным препаратом, то из этого не обязательно следует, что у человека этот же самый порок развития будет иметь ту же самую этиологию.

Кроме того, сложный характер тератогенности легко не заметить, результаты будут зависеть от методологии и техники проведения эксперимента. Может также случиться, что какой-либо лекарственный препарат будет несправедливо заподозрен в качестве главного тератогена, фактически не являясь таковым.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле