Наступление биологической зрелости различных тканей

В плане оценки потенциального тератогенного риска мы придавали важное значение периоду органогенеза. Были исследованы фазы развития каждой системы органов, это дает нам возможность сравнивать экспериментальные результаты, полученные на обычных лабораторных млекопитающих, приматах и людях. Большинство особенностей органогенеза и других стадий развития сходны у филогенетически родственных видов животных, но фактические сроки наступления тех или иных событий варьируют от одного вида животных к другому почти независимо от продолжительности беременности.

Некоторые морфогенетические события, которые происходят у человека в пренатальном периоде (такие, как открытие век, открытие наружного слухового прохода, формирование просвета влагалища и опущение яичек), у мышей, крыс и кроликов происходят после рождения. Наступление биологической зрелости различных тканей в конце беременности также варьирует у разных видов животных. У плодов человека полностью законченная пролиферация нейронов и начало миелинизации в некоторых проводящих путях головного мозга наблюдаются в пренатальном периоде, но те же события у кроликов, мышей и крыс происходят в постнатальной периоде.

В настоящее время мы знаем, что лекарственные препараты, вводимые на протяжении периода развития, могут вызвать различные типы дефектов развития, такие, как пренатальная и постнатальная смерть, пороки развития, пренатальное или постнатальное замедление роста, постнатальные нарушения функций и врожденные опухоли. В результате опытов, проведенных на одном или нескольких модельных животных, определенные типы лекарственных препаратов были признаны тератогенными только при использовании их в очень больших дозах.

Если после тестирования на модельных животных тот или иной лекарственный препарат будет утвержден для общего употребления, то в дальнейшем следует руководствоваться приведенными ниже 4 критериями, с помощью которых можно выявить потенциальный тератоген человека при условии его широкого применения.

Эти критерии следующие

1. Резкое увеличение частоты возникновения какого-либо специфического дефекта или порока развития.

2. Совпадение по срокам этого увеличения с широким использованием нового лекарственного препарата.

3. Ассоциативная связь между назначением беременным лекарственного препарата в ранние сроки беременности и рождением детей с характерными дефектами.

4. Отсутствие других факторов, общих для всех беременностей, заканчивающихся рождением детей с характерными дефектами или синдромами.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле