Причинно-следственная связь

Однако такой подход является ограниченным в связи с необходимостью продемонстрировать явную связь причины и следствия между воздействием лекарственного препарата и последующими дефектами в адекватном числе случаев. Такой метод выявления тератогена требует наличия достаточно большого числа случаев воздействия лекарственного препарата и сравнительно высокой тератогенной активности препарата.

Кроме того, из публикаций о случаях применения лекарственного препарата трудно получить надежные данные относительно уровней применявшихся доз и длительности введения препарата. При попытках найти причинно-следственную связь в тех случаях, когда пороки развития являются результатом возможного взаимодействия двух или более факторов, мы сталкиваемся с целым рядом трудностей.

На самом деле, надзор за случаями рождения детей с пороками развития и сообщения о таких случаях недостаточны, часто отсутствуют контрольные группы, все эти факторы ограничивают возможность лучшего распознавания факторов, представляющих опасность для человеческого эмбриона, плода или ребенка в постнатальном периоде.

Классификация лекарственных препаратов, может быть полезна для определения групп лекарственных препаратов, потенциально опасных в этом отношении для человека. Эта классификация была выполнена с учетом всех доступных данных о внутриутробной и перинатальной гибели плодов, замедлении роста и функциональных нарушениях, а также о структурных нарушениях, о которых имеется больше сообщений.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле