Лекарственные препараты и материнская смертность

Нам неизвестна какая-либо определенная причина того, почему так мало сведений в специальной литературе относительно лекарственной терапии, применяемой акушерами. В большинстве стандартных учебников как по акушерству, так и по фармакологии, чрезвычайно трудно или совсем невозможно найти какое-либо детальное описание, относящееся к акушерской практике, помимо нудных и привычных предостережений относительно тератогенности лекарственных препаратов и переноса их от матери к плоду и в молоко матери.

Более того, не существует ни одной относящейся к этой проблеме монографии по фармакологии, в которой можно было бы найти ответ даже на такой простой вопрос: можно ли общий принцип, гласящий «чем тяжелее состояние больного, тем больше доза лекарственного препарата», применять в условиях беременности и родов.

С другой стороны, известно, что немало акушеров имели в своей практике случаи анафилактического шока или, к несчастью, даже случаи смерти в результате обычного использования таких распространенных препаратов, как анестетики, анальгетики, антибиотики и стимуляторы сокращений матки.

Материалы и методы

Этот обзор основан на нашем собственном клиническом опыте и на результатах трех исследований, проведенных в Японии.

1. Акушерское и патологоанатомическое исследование 263 случаев смерти матери в ведущих акушерских центрах и патологоанатомических институтах, преимущественно в восточной части Японии за период с 1968 по 1979 г.

2. Ежегодные статистические доклады, относящиеся к состоянию здоровья матери и ребенка в Японии, а также статистические данные о рождениях и смертях по Японии, опубликованные японским Министерством здравоохранения и благосостояния.

3. Акушерское исследование 455 случаев смерти матери в Японии в 1968 — 1969 гг., выполненное Японской ассоциацией акушеров.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле