Классификация случаев материнской смертности с точки зрения клинической фармакологии

Традиционно случаи материнской смертности подразделяют на 3 категории: непосредственно связанные с применением лекарственных препаратов, косвенно связанные с их применением и, наконец, не связанные с действием лекарственных препаратов. Несмотря на то что такая фармакологическая классификация допускает иногда двойное истолкование причин смерти матери, мы полагаем возможным использование этих 3 категорий.

1. Случаи смерти матери, непосредственно связанные с действием лекарственных препаратов. К этой категории относится большинство случаев внезапной смерти матери, наступающей вскоре после проведения спинномозговой анестезии, внутривенной анестезии, парацервикальной блокады, внутривенных инъекций и т. д. Как мы поясним далее, немало случаев смерти, происшедших после спинномозговой анестезии, могут быть объяснены как летальные результаты гипотензивного синдрома в положении лежа на спине. Изменение положения тела роженицы из положения лежа на спине в положение лежа на левом боку или смещение матки от срединного положения в левую сторону может предотвратить развитие этого синдрома. Однако действительно существуют и непредсказуемые, и непредвиденные случаи анафилактического лекарственного шока, она, вероятно, более высока у беременных, чем у небеременных женщин.

2. Случаи смерти матери, косвенно связанные с действием лекарственных препаратов. К этой категории можно отнести многие случаи смерти матери, вызванные разрывом матки, обусловленным передозировкой стимуляторов сокращений матки, особенно у тех женщин, у которых ранее выполнялась операция кесарева сечения или миомэктомия. В большинстве этих случаев непосредственной причиной смерти можно считать кровотечение, а разрыв матки — ее косвенной причиной.

Еще одним примером случаев смерти матери, косвенно связанной с действием лекарственных препаратов, служит смерть матери после внутриматочной инъекции гипертонического солевого раствора (с добавлением или без добавления препаратов, вызывающих сокращение матки) с целью индуцировать роды для прерывания беременности во втором триместре. Этот метод появился в Японии в 1947 г., и, возможно, был заимствован из Западной Европы, однако в связи с тем, что случаи внезапной смерти, напоминающей по характеру развитие синдрома диссеминированной внутрисосудистой коагуляции, нередко происходили в Японии, большинство японских акушеров отказались от этого метода в начале 50-х годов.

3. Случаи смерти матери, не связанные с действием лекарственных препаратов. Остальные случаи смерти матери, которые не могут быть отнесены ни к непосредственно, ни к косвенно связанным с действием лекарственных препаратов, относятся к этой категории. Часто бывает затруднительно установить точную причину смерти, особенно в тех случаях, когда не проведено патологоанатомическое исследование. Поскольку в большинстве трудных акушерских случаев выполняют переливания крови, внутривенные вливания и вводят большое число сложных лекарственных препаратов, всегда возможно, что эти мероприятия имели прямое или косвенное отношение к смерти матери. Особенно трудно бывает установить, являются ли переливания крови, инъекции и лекарственные препараты косвенными причинами смерти.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле