Опий, морфин и производные наркотические анальгетики (Массивная передозировка)

При массивной передозировке развиваются сердечные и сосудистые нарушения, обусловленные аноксемией, иногда отек легких; возникает опасность паралича дыхательного центра. После приема токсичных доз налорфина (без терапевтической необходимости) появляются миоз, головокружение, чувство страха, возбуждение, иногда с галлюцинациями и дезориентацией (сильно выраженной и опасной у наркоманов), судороги; возможны потеря сознания и паралич дыхания.

После энтеральной и парентеральной передозировки апоморфина, смотря по обстоятельствам, наблюдают рвоту (в течение нескольких часов), сильную бледность, мидриаз. Рефлекторно (в особенности при внутривенном введении) снижается АД. Возникают брадикардия, неравномерное дыхание; возможны асфиксия, судороги, утрата сознания, в редких случаях — летальный исход.

Острые отравления синтетическими препаратами в принципе протекают примерно так же, как и острые отравления, морфином или кодеином. Иногда (например, при метадоне) возникают токсические нарушения и функциональные расстройства в сосудистой системе: геморрагический и экссудативный диатез, снижение АД и т. п.

При остром отравлении петидином (некоторое сходство с интоксикацией кокаином) (редко) наблюдают мидриаз, расстройства зрения, подъем температуры. В зависимости от дозы уменьшаются диурез и экскреция ионов с мочой. Возникают подергивания мышц (лица), иногда генерализованные судороги.

После употребления массивных доз иногда утрачивается сознание — опасность падения и переломов костей. Летальный исход наступает вследствие паралича дыхательного центра, асфиксии, иногда с судорогами. Возможно также снижение производительности сердца.

«Острые отравления», Р. Лудевиг

← Назад
Вперед →