Вопрос о трансплантации папиллом человека животным

Вопрос о трансплантации папиллом человека животным является сложным и еще полностью не изученным. В 1922 г. Ullmann удалось привить на слизистую оболочку влагалища собаки и на кожу предплечья человека эмульсию ткани папиллом гортани в стерильном физиологическом растворе.

Предположив, что фильтрующийся вирус является причиной возникновения папиллом, Ullman провел размельченные папилломы через фильтр, не пропускавший бактерии. Фильтратом было произведено несколько прививок, у 2 добровольцев из 6 привитых через 6 недель образовались папилломы. Гистологическим исследованием экспериментально вызванных папиллом был подтвержден клинический диагноз.

Resler и Snow (1967) путем введения бесклеточного фильтрата папиллом гортани в слизистую оболочку влагалища и в кожу живота 6 собак получили новообразования, гистологически сходные с папилломами гортани человека.

Однако И. А. Вознесенская (1954), Р. К. Усманов (1935), Sambe с соавторами (1965) в таких экспериментах наблюдали отрицательный результат.

Мы провели опыты по прививке папиллом гортани человека в слизистую оболочку полости рта 10 кроликам. Объектом для эксперимента были взяты домашние кролики по той причине, что у диких кроликов, как указывалось, была обнаружена возникавшая спонтанно папиллома кожи и слизистой оболочки полости рта.

Для опыта отбирали молодых ослабленных животных. Трансплантировали папилломы детей, причем учитывали, что при гистологическом исследовании эти папилломы обычно характеризуются бурным ростом эпителиальной и соединительной ткани. Поэтому были все основания считать, что приживление папиллом детей должно быть успешным.

Методика экспериментов: папилломы, удаленные из гортани, помещали в фарфоровую чашку и измельчали ножницами, растирали в фарфоровой ступке со стерильным кварцевым песком, добавляли 2 мл стерильного физиологического раствора при 37°. Каждому подопытному кролику (из 10) вводили с помощью шприца с толстой иглой в 2 — 3 разных участка взвесь папиллом по 0,3 мл в слизистую оболочку полости рта (щек, неба).

Введение взвеси папиллом кролики переносили хорошо, состояние их обычно не изменялось. Спустя 3 месяца после имплантации папиллом 4 кролика погибли от энцефалита. При вскрытии внутренние органы оказались неизмененными; посевы из сердца, печени, почек, головного и спинного мозга были стерильными. Остальные 6 кроликов были забиты путем воздушной эмболии спустя 8 — 12 месяцев после имплантации папиллом. При этом на коже, на слизистых оболочках и во внутренних органах опухоль не была обнаружена.

Следовательно, при трансплантации папиллом человека кроликам нам не удалось добиться положительных результатов.


«Папилломы верхних дыхательных путей»,
И.А.Вознесенская