Вирусная этиология опухолей

Большой интерес представляют исследования, выполненные с помощью электронной микроскопии. Так, Л. А. Зильбер, А. Д. Тимофеевский, И. Мельник с соавторами (1953) обнаружили в некоторых опухолях животных и человека, в частности в папилломах, вирусоподобные глобулярные образования типа элементарных телец.

Meessen и Schulz (1957) наблюдали при электронной микроскопии в цитоплазме эпителиальных клеток папиллом гортани включения овальной формы с гомогенной внутренней структурой размером 150 — 160 X 240 — 275 ммк, отграниченные мембраной от окружающей цитоплазмы.

И. Е. Шустрова (1959), изучая суспензию папиллом гортани, нашла в них вирусоподобные частицы с диаметром 140 — 150 ммк. Такие же вирусоподобные частицы с продольным диаметром 250 — 330 ммк, поперечным диаметром 130 — 160 ммк зарегистрировал Timmel (1961) в эпителии рецидивирующих папиллом гортани.

Jacobi (1962), Svoboda с соавторами (1963), используя этот метод, также обнаружили типичную картину вируса. Frithiof и Wersall (1967) при электронномикроскопическом исследовании папилломы языка в ядрах клеток рогового слоя видели образования, напоминающие вирусы. Boyle с соавторами (1971) при элетронной микроскопии папиллом гортани отметили наличие в ядрах клеток вирусоподобных частиц, разбросанных по всей нуклеоплазме.

В последние годы установлено, что около 100 опухолевых заболеваний позвоночных животных и человека вызываются вирусами. Вирусная этиология опухолей доказана переносом их бесклеточными фильтратами.

Опухолевые вирусы делятся на две большие группы:

  • вирусы, содержащие РНК,
  • вирусы, содержащие ДНК (Л. А. Зильбер, Г. И. Абелев).

Вирус папилломы человека объединен с рядом других вирусов (вирусы папилломы кролика, крупного рогатого скота, полиомы мышей и вакуолизирующий вирус обезьян) и называются вирусами «группы папова» (В. М. Жданов, С. Я. Гайдамович, 1966). Отличительной особенностью вирусов этой группы является онкогенность, они вызывают опухоли у своих естественных хозяев и у других видов животных.

Н. А. Киселев (1965), освещая вопросы электронной микроскопии вирусов, останавливается, в частности, и на вирусе папилломы человека. По его мнению, подробный анализ строения капсулы вируса папилломы человека провели Klug и Finch (1965), показавшие, что капсула состоит из 72 белковых единиц, характеризуется триангуляционным числом 7 и т. п.

Л. А. Зильбер (1967, 1968) указывает, что в связи с новыми изысканиями произошла эволюция вирусной теории происхождения опухолей. Можно считать доказанным, что вирус представляет собой пусковой механизм, превращающий нормальную клетку в опухолевую.

Для создания опухолевой клетки нужна генетическая информация вируса, нуклеиновая кислота, взаимодействие которой с геномом клетки происходит на молекулярном уровне. Вирус является носителем этой генетической информации и его роль сводится к тому, чтобы доставить ее в клетку. Поэтому Л. А. Зильбер назвал свою теорию вирусогенетической.

Н. Н. Блохин с соавторами (1971) в обзоре по материалам X Международного противоракового конгресса указывают, что в отношении ДНК-содержащих онкогенных вирусов полностью подтвердилось предсказание Л. А. Зильбера об интеграции вирусной ДНК в ДНК хромосом трансформированной клетки.

Химические канцерогены, физические и другие факторы действуют, по мнению Л. А. Зильбера, на клетку, создавая условия для интеграции вируса с геномом клетки, однако непосредственная причина интеграции остается пока неизвестной.

Н. Н. Блохин считает важным для онкологии тот факт, что в настоящее время стерлись противоречия между сторонниками вирусной теории и исследователями, придающими значение различным канцерогенным агентам химической и физической природы.

Экспериментальные материалы говорят о несомненном значении многих факторов внешнего и внутреннего характера в патогенезе вирусных опухолей, так как наличие одного только вируса не обязательно приводит к развитию опухоли.


«Папилломы верхних дыхательных путей»,
И.А.Вознесенская