Изменения периферической лимфоидной ткани при антигенной стимуляции

Изменения периферической лимфоидной ткани, возникающие в ответ на антигенную стимуляцию, трафаретны и представлены макрофатальной реакцией, гиперплазией ретикулярных клеток и лимфоцитов с последующей плазмоцитарной их трансформацией. Эти изменения дополняются повышением проницаемости микрососудов, отеком интерстиция и накоплением в нем белково-полисахаридных (ШИК-положительных) веществ (тканевой диспротеиноз).

Степень макрофагально-плазмоцитарной трансформации лимфоидной ткани отражает напряженность иммуногенеза и прежде всего уровень выработки антител (иммуноглобулинов) клетками плазмоцитарного ряда. Особенно ярко изменения при антигенной стимуляции представлены в лимфатических узлах (прежде всего регионарных к месту поступления антигена) и селезенке.

Ретикулоплазмоцитарная трансформация ткани лимфатического узла.

Ретикулоплазмоцитарная трансформация ткани лимфатического узла 

В лимфатических «узлах, которые увеличиваются, становятся полнокровными и отечными, в кортикальной их зоне, в светлых центрах фолликулов и мозговом слое появляется большое количество плазмобластов и плазматических клеток. Они вытесняют лимфоциты. Отмечается пролиферация и десквамация клеток синусов, образование большого количества макрофагов и белково-полисахаридных веществ в строме.

Ретикулоплазмоцитарная трансформация фолликулов селезенки.

Ретикулоплазмоцитарная трансформация фолликулов селезенки 

Селезенка увеличивается, выглядит полнокровной и сочной, большие фолликулы ее хорошо видны на разрезе. Отмечается ретикулярная гиперплазия и плазматизация как красной пульпы, так и особенно фолликулов селезенки, периферическая зона которых сплошь состоит из плазмобластов и плазматических клеток. В красной пульпе наряду с плазмобластами много макрофагов.

Если в ответ на антигенную стимуляцию развиваются преимущественно клеточные иммунные реакции, то в лимфатических узлах и селезенке пролиферируют в основном сенсибилизированные лимфоциты, а не плазмобласты и плазматические клетки. При этом происходит расширение Т-зависимых зон.

Лимфоплазмоцитарная инфильтрация легких.

Лимфоплазмоцитарная инфильтрация легких 

Те же изменения в виде ретикулярной гиперплазии и макрофагально-плазмоцитарной трансформации, а в ряде случаев и миелоидной метаплазии обнаруживаются в костном мозге, портальных трактах и синусоидах печени, в альвеолярных перегородках, периваскулярной и перибронхиальной ткани легких, в интерстиции почек, поджелудочной железы, кишечника, в межмышечных прослойках, жировой ткании т. д.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков