Возвратный тиф

Возвратный тиф (typhus recurrens) — острое инфекционное заболевание, течение которого характеризуется приступами («возвратами»).

Этиология

Вызывается спирохетой, или трепонемой Borrelia recurrens, которую О. Обермайер обнаружил в крови больных в 1873 г.

Патогенез

Возвратный тиф передается от человека человеку через укусы насекомых, чаще вшей, у которых спирохеты размножаются в полостях тела и гемолимфе и не выделяются в окружающую среду. Внедрение спирохет происходит при расчесах, сопровождающихся раздавливанием вши.

Во время приступов лихорадки спирохеты свободно циркулируют в крови, а затем исчезают, причем те из них, которые обнаруживаются в крови при очередном приступе, отличаются по своим антигенным свойствам. Вопрос о роли клеточных и гуморальных факторов в процессах исчезновения из крови спирохет в межприступном периоде окончательно не решен. Иммунитет после перенесенного возвратного тифа очень стойкий и длительный.

Патологическая анатомия возвратного тифа изучена главным образом отечественными исследователями (М. Н. Никифоров, М. В. Войно-Ясенецкий). Наиболее характерные изменения возникают в селезенке. Она увеличивается, масса ее достигает 400—600 г, консистенция плотная, капсула напряжена, иногда покрыта фибринозным налетом; в редких случаях наблюдаются разрывы селезенки с массивным кровотечением.

В пульте появляются мелкие серо-белые или желтые очажки, которые хорошо видны на разрезе. Под капсулой обнаруживаются инфарктоподобные очаги некроза, возникающие в связи с поражением сосудов (некроз стенки, тромбоз). При микроскопическом исследовании отмечается гиперплазия фолликулов селезенки с распадом лимфоцитов и замещением их сегментоядерными лейкоцитами. Особенно отчетливо эти изменения выражены в конце приступа, когда происходит фагоцитоз спирохет. Возникающие очаги некроза фолликулов селезенки называют милиарными некрозами.

В дальнейшем в участках некроза фолликулов происходит полная регенерация или развиваются рубчики. В печени и почках наблюдаются дистрофические изменения, иногда кровоизлияния. В миокарде находят дистрофию мышечных волокон и пролиферацию клеток стромы. В стенках мелких сосудов разных органов встречаются изменения деструктивного характера.

Осложнения

Смертельным осложнением возвратного тифа является разрыв селезенки. У истощенных больных наблюдаются пневмония, перихондриты ребер. При присоединении сальмонеллеза болезнь приобретает характер сепсиса с появлением множества гнойничков в почках, развитием желтухи и т. д.

«Патологическая анатомия», А.И.Струков