Морфологически подобные клетки

Согласно преобладающему мнению представителей современной лимфологии, морфологически подобные клетки, обозначаемые как лимфоциты, представляют собой в генетическом и функциональном отношении разнородную группу. N. Ling (1968) считает, что лимфоцит представляет собой экономичную форму клеток весьма различного происхождения, удобную для перемещения благодаря ее мелким размерам.

Совпадение размеров мелкого лимфоцита и эритроцита не случайность. Эти размеры позволяют им легче проходить через просвет капилляров. F. Burnet даже утверждает, что «морфология лимфоцита не определена», вследствие чего предлагает дефиницию, основанную на его главных функциональных свойствах: «подвижный носитель генетической информации, цитоплазма которого предназначена только обеспечивать свободное передвижение лимфоцита в тканях и воспринимать импульсы из окружающей среды».

С выходом работ М. Cooper, R. Peterson, R. Good (1965) было принято деление лимфоцитов на Т-лимфоциты и В-лимфоциты, что соответствует доказанному у птиц наличию двух специализированных в функциональном отношении систем: тимусзависимой системы, обеспечивающей клеточные иммунные реакции (замедленная сверхчувствительность и трансплантационный иммунитет), и бурсозависимой системы (от bursa Fabricii у птиц), отвечающей за продукцию иммуноглобулинов и специфических антител. Согласно D. Sutherland и сотр. (1970), Т-лимфоциты (т. е. тимусзависимые) представляют собой мелкие лимфоциты, которые циркулируют в крови (70 — 80%, по G. Asaldi и сотр., 1972) и также находятся в параартериальных областях селезенки и около фолликулов в корковом веществе лимфатических узлов (так. наз. паракортикатьных зонах).

Т-лимфоциты являются антигенреактивными клетками, имеющими длительный период жизни. При специфической антигенной стимуляции и участии макрофагов они трансформируются в лимфобласты, основными функциями которых являются: носительство иммунологической памяти, цитостатическое действие на клетки трансплантата, стимуляция трансформации В-лимфоцитов в плазмоциты, производство факторов угнетающих миграцию макрофагов, повышение проницаемости капилляров, стимуляция митозов мелких несенсибилизированных лимфоцитов (N Aldon и сотр., 1969).

Первоначальное мнение о том, что у млекопитающих В-лимфоциты происходят из предполагаемых аналогов сумки Фабриция (миндалин, пейеровых бляшек, аппендикса), было отвергнуто, и в настоящее время принято считать, что предшественники В-клеток у человека находятся в костном мозге (G. Astaldi и сотр., 1973). Это является еще одним основанием для использования инициала В (bone marrow). В-лимфоциты занимаю: центральные части лимфатических фолликулов, под влиянием антигенов образуют светлые центры и служат для создания плазмоцитов. Они дифференцируются в несколько клонов, специфически занятых продукцией отдельных видов иммуноглобулинов.

Смотрите рисунок – Нодулярный (узловатый) склероз

Тогда как в середине 60х годов существовала тенденция абсолютизировать и резко отделить значение зобной железы от значения эквивалентов сумки Фабриция, в начале 70х годов снова взяло верх мнение о наличии одного общего предшественника лимфоцитов в костном мозге, который мигрирует в зобную железу и соотв. в аналоги сумки Фабриция, где происходит дифференциация двух основных линий лимфоцитов  (G. Astaldi и сотр., 1972).


Клеточные основы иммунного ответа (схема G. Astaldi и сотр., 1972)

Клеточные основы иммунного ответа (схема G. Astaldi и сотр., 1972)


«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков