Трансформационные возможнюсти мелких лимфоцитов

Что касается трансформационных возможностей мелких лимфоцитов, то в последние 20 лет многочисленными экспериментальными работами было доказано, что эту мелкую и простою, по устройству клетку можно стимулировать и вызвать митотическое деление, что ведет к образованию клеток с бластными признаками. Прежде всего такие данные были получены благодаря использованию фитогемагглютинина (РНА) в клеточных культурах крови при исследовании хромосомного аппарата клеток (P. Nowel, 1960). Позднее было введено множество других активаторов Т-лимфоцитов: конканавалин А, стрептолизин С, антилимфоцитарный глобулин, смесь антигена с антителом, так наз. Роkeweed mitogen (полученный из растения Phytolacca americana), ртутные и другие соли, ультразвук.

В качестве активаторов для В-лимфоцитов были использованы бактериальные эндотоксины, как и указанный выше Pokeweed mitogen, обладающий свойством активировать обе линии лимфоцитов. Таким образом было убедительно доказано, что мелкий лимфоцит можно «возвратить» в бластную стадию (так наз. бластная трансформация), при этом образуются формы, очень сходные с формами, наблюдаемыми в активированном антигенами лимфатическом узле.

Считают, что это модель иммунной стимуляции (М. Elves, 1966), при которой в ультраструктурном отношении получается картина, наподобающая реакцию трансплантата (J. Gowans, 1962) или же картина, близкая к инфекционному мононуклеозу (Е. Peagle, 1961).

Разнообразные свойства фитогемагглютинина как митогенного фактора, как стимулятора фагоцитоза, гранулирования ран, а также и его антигенная структура подробно изучены М. Цоневой-Маневой самостоятельно (1965, 1970) и совместно с сотрудниками (1965, 1967). При подкожном введении фитогемагглютинина (активация in vivo) наблюдается реакция, аналогичная реакции при замедленном типе сверхчувствительности (G. Burgio и сотр., 1969; G. Astaldi и сотр., 1970).

Описаны трансформации лимфоцитов в селезенке (Р. Pausetta и сотр., 1972), лейкоцитоз и повышение α2 и α2-глобулинов в сыворотке (A. Pappas и сотр., 1972).

При подкожном введении морским свинкам фитогемагглютинина нам совместно с Н. Василевым и Ив. Михайловым (1977) удалось наблюдать четкую реакцию пролиферации в местных лимфатических узлах, а также получить данные о влияний стимуляции на появление и характер ядерных телец в лимфатических клетках. Было установлено, что при стимуляции количество сложных ядерных телец нарастает и наблюдается обратная зависимость между их размерами и численностью.


Изменения численности ядерных телец (сплошная линия)
и площади поверхности среза (пунктирная линия)

Изменения численности ядерных телец (сплошная линия) и площади поверхности среза (пунктирная линия)

Слева — даны величины в лимфобластах, справа — в крупных базофильных клетках.
Для числа lg у=ядерные тельца/клетка, для площади I gy = m2.


Этим самым были получены косвенные данные о возможности размножения делением. Вероятно, это явление реализуется почкованием многокамерных телец.

Многокамерное ядерное тельце в клетке лимфобластной лимфомы

Многокамерное ядерное тельце в клетке лимфобластной лимфомы

Два круговых расположения гранул (стрелки), вероятно, начало двух новых телец (увел. 92 000).



«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков