Фагоциты

Эту группу клеток, объединенных общим признаком макрофагоцитоза, по нашему мнению, следует рассматривать самостоятельно. Несомненно, сюда входят клетки  различного  происхождения,  так  как фагоцитоз — одно из основных свойств клетки вообще, но мы считаем, что в данном случае следует ограничиться рассмотрением клеток, поглощающих клеточные частицы (или целые клетки), как и чужеродные субстанции, попавшие в лимфатический узел.

В группе фагоцитов мы выделяем три подгруппы:

  • Истинные макрофаги.
  • Эпителиоидные клетки.
  • Гигантские клетки.

В общей части остановимся только на морфологии и функциях истинных макрофагов (макрофагов в узком смысле этого слова), так как они представляют собой постоянный компонент лимфатического узла и участвуют в процессах очистки и иммунитета самого общего характера.

Ввиду того, что у эпителиоидных клеток и различных видов гигантских клеток более специализированные функции и более конкретное диагностическое значение, они будут предметом описания соотв. в разделе об эпителиоидноклеточных гранулемах (так, наз. специфическое воспаление) и реакциях инородного тела.

Макрофаги наблюдаются во всех трех основных структурных единицах лимфатического узла: в лимфатических фолликулах (светлые центры), в пульпе (главным образом паракортикальной) и в синусах. Макрофаги в этих местах своей локализации имеют общие структурные особенности, более того, они подобны макрофагам, содержащимся в других органах.

С другой стороны, в зависимости от их функционального состояния в данный момент, от фазы поглощения и переваривания инородных или собственных материалов и от вида поглощенного материала можно установить значительные различия в их структуре.

Макрофаги в цитологических препаратах

В цитологических препаратах макрофаги видны как очень крупные клетки, иногда превышающие размерами 25 — 30 мкм. Форма их обычно округлая, но можно наблюдать и другие разнообразные формы с наличием отростков и псевдоподов.

При окраске по Паппенгейму цитоплазма становится голубой и может содержать более мелкие или более крупные вакуоли. Нередко обнаруживаются включения самого разнообразного материала. Прежде всего это могут быть темно-синего цвета тельца различной формы и размеров — так наз. окрашивающиеся тельца (tingible bodies), представляющие собой остатки ядерной массы.


Отпечаток лимфатического узла при хроническом гиперпластическом лимфадените

Отпечаток лимфатического узла при хроническом гиперпластическом лимфадените

В центре — фолликулярный макрофаг, богатый ядерными остатками
(клетка в виде «звездного неба») (увел. 610).


Можно увидеть и мелкие, темно-синего цвета гранулы гемосидерина, а иногда и более определенные клеточные остатки (пикнотическое ядро, часть эритроцита), или же целые клетки (лейкоциты, эритроциты).

Постоянной находкой в медиастинальных лимфатических узлах считается скопление угольной пыли. Хотя и очень редко, в макрофагах можно найти включенные микропаразиты (токсоплазмы, туруллы и др.).

Округлой формы ядро располагается или почти в центре клетки, или гораздо чаще оно оттеснено в сторону и деформировано скопившимся в цитоплазме материалом. Включения могут покрывать и ядро, а в отдельных случаях оно остается единственной видимой частью клетки — все остальное пространство заполнено поглощенными частицами.

Так выглядят очень часто сидерофаги. Можно наблюдать, хотя и в редких случаях, внутриядерный фагоцитоз с четким ореолом вокруг включенного материала (В. Вълчанов, 1966). Ядерный хроматин светлый и нежно-сетчатой структуры. Часто наблюдаются от 1 до 3 различных размеров синие ядрышки. В погибающих в связи с пикнозом макрофагах хроматин может быть значительно более плотным.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков