Этапы развития от плазмобласта до плазмоцита

Электронно-микроскопически выявляются различные этапы развития от плазмобласта до плазмоцита с постепенным группированием хроматина, уменьшением объема и уплотнением ядрышка. В цитоплазме небольшое число длинных эргастоплазматических цистерн, характерных для плазмобласта, переходит в лабиринтоподобный сильно развитой гранулированный эндоплазматический ретикулум. Обнаруживаются хорошо выраженный аппарат Гольджи и вакуольные расширения эргастоплазматических цистерн как проявление усиленной секреции антител.


Часть двухъядерного плазмоцита при хроническом лимфадените

Часть двухъядерного плазмоцита при хроническом лимфадените

Вакуольно расширенные эргастоплазматические цистерны (увел. 30 000).


К этой группе следует отнести и те крупные и очень полиморфные клетки, наблюдаемые почти при всех вирусных инфекциях как в лимфатических узлах, так и в периферической крови, названия которых очень многочисленны.

D. Jorke (1963) насчитывает 28 названий, употребляемых различными авторами:

Lymphoide Monocytoide
Lymphoide и Monocytoide
Lymphocytoide и Monocytoide
Lymphoide Monocyten

Atypische Lymphocyten
Atypische Mononucleäre
Grosse Lymphocelle
Grossly mphocyten
Large lymphocytes
Large basophilic leucocytoid lymphocytes
Cellules lymphomonocitaires (Lymphomonocytes)
Abnormal mononuclear cells
Lymphoreticuläre
Atypische hyperbasophile Mononucleare
Lymphoblasten
Monoblasten
Lymphatische Monoblasten и Lymphatische Monocyten
Lymphatische Plasmoblasten и Lymphatische Plasmazellen
Abortive Plasmazellen
Lymphatische и Lymphbblastische Reaktionenformen
Virucyten
Karyovirucyten
Stresslymphocyten
Reticular lymmphocytes
Lymphogonie
Drüsenfiberzellen
Infectious mononucleosis cells
Otto, Siede, Schultz, Tischendorf
Lorentz, Schilling и Bansi,Horster
Boros, Lendhorf и Schwarz
Chevallier, Glanzmann

Morawitz и Brugsch
Bender, Undritz, Schilling, Lou
Schulten
Deussing Morawitz и Brugsch
Sprunt и Evans
Downey и Kinley
Perrier, Dieck и Makelt Baldridge
Scharenoerg
Sohier
Downey, Heilmeyer, Glanzmann, Morawitz и Brugsch
Glanzmann
Moeschlin, Schoen, Tischendorf
Moeschlin, Schoen, Tischendorf
Downey KHma и Mitarb
Litwins и Leibowitz, Saide
Raileanu и Musetanu
Dougherty и Frank, Gordon
Sundberg Amano и Mitarb
Horster,
Rollwagman, Dieck и Makelt
Isaacs

Надо сказать, что не только номенклатура, но и морфология обнаруживаемых при этих состояниях клеток весьма разнообразна. Все же следует согласиться, что это клетки, производные лимфоцитов, подвергавшихся сильному «стрессовому» воздействию, при котором создаются формы, по своей морфологии варьирующие между лимфоцитом (бластом), плазмоцитом (бластом) и крупной базофильной клеткой с теми или иными отклонениями от обычной морфологии этих клеток.

Мы используем сравнительно менее обязывающий термин лимфоиды, данный Otto, Seide, Mirsch, который в последнее время чаще всего применяется в Болгарии и который больше всего соответствует концепции о патологической форме, происходящей из лимфоцита.

Электронномикроскопически эта форма при вирусных лимфаденитах различается как очень крупная клетка (до 20 мкм) с занимающей довольно обширную площадь цитоплазмой и почти гладкой поверхностью. В цитоплазме содержится большое количество митохондрий неправильной формы (видны инвагинации или отростки).

Недалеко от ядра видно несколько продолговатых, слегка извитых цистерн гранулированного эндоплазматического ретикулума, а, кроме того, имеется множество свободных рибосом и полирибосом.

Вообще ядро округлой формы, поверхность его слегка зазубрена. Хроматин очень мелкий, диффузно рассеянный. На одном срезе можно увидеть несколько весьма характерных ядрышек. Чаще всего они ретикулярной структуры, по классификации Bush и Smetana. Форма ядрышек продолговатая — в виде палочки, и нередко они касаются ядерной мембраны своим суженным концом. Такая морфология очень сходна с морфологией плазмобласта, а отчасти напоминает и морфологию крупной базофильной клетки. Наряду с такой, чаще всего встречающейся формой можно установить и некоторые отклонения, соответствующие структурно разнообразию, наблюдаемому под обыкновенным микроскопом.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков