Электронно-микроскопическое исследование эпителиоидных клеток при саркоидозе

Электронно-микроскопически эпителиоидные клетки при саркоидозе Бенье — Бека — Шаумана имеют следующие особенности (И. Вълков, 1972): Клеточная мембрана местами содержит множество микроворсинок, взаимно переплетающихся с микроворсинками соседних эпителиоидных клеток, чем и объясняются нечеткие границы цитоплазмы при наблюдении под микроскопом. Цитоплазма богата эргастоплазматическими цистернами, отличающимися от приплюстнутых и густо расположенных лабиринтоподобных цистерн плазмоцита.

Различают три морфологических варианта, которые, вероятно, являются эволютивными формами.


Схема эргастоплазматических цистерн в эпителиоидных клетках при capкоидозе

Схема эргастоплазматических цистерн в эпителиоидных клетках при capкоидозе

1 — мелкие пузырьки: 2 — плоские короткие цистерны; 3 — крупные разветвленные цистерны.


В цистернах третьего варианта (больших и разветвленных) обнаруживают мелкозернистый материал, являющийся, по-видимому, продуктом белкового синтеза. Аппарат Гольджи очень хорошо развит и в один клеточный срез могут попасть 4 — 5 групп. Редко линия среза проходит через центросомы. Цитоплазма богата митохондриями в различной степени набухания. Лизосомы в одних клетках малочисленны, а в других могут быть и многочисленными.

Ядро отличается своим эксцентрическим расположением, при котором различается «фронтальная» активная сторона, богатая инвагинациями, направленная к более широкой и богатой органеллами части цитоплазмы.


Часть эпителиоидной клетки при саркоидозе

Часть эпителиоидной клетки при саркоидозе

Видна глубокая инвагинация ядра с фронтальной стороны его.
В этом месте цитоплазма богата органеллами (увел. 28 000).


«Тыльная» сторона ядра направлена к узкой бедной оргиналлами цитоплазме и лишена инвагинаций. Мы различаем 4 типа инвагинаций ядра, которые при сопоставлении с состоянием цитоплазматических структур указывают на связь с эволюцией клетки.


Схема различных типов инвагинаций ядра в эпителиоидных клетках при саркоидозе

Схема различных типов инвагинаций ядра в эпителиоидных клетках при саркоидозе

1 — мелкие и зубчатые; 2  — глубокие и узкие, типа фиорда; 3 — глубокие и широкие; 4 — взаимно противоположные.


Мелкие по глубине, зубчатой формы инвагинации присущи самым молодым формам, глубокие и широкие — связаны с дегенерацией клеток, а противостоящие инвагинации отмечают переход в фибробласт. Нередко обнаруживают крупное, сетчатой структуры ядрышко.

Во многих ядрах содержатся ядерные тельца (nuclear bodies), иногда по два-три в одном срезе ядра, морфологически соответствующие I и II типу, по классификации М. Bouteille и сотр. (1967). Учитывая мнение L. Simar (1973) о том, что ядерные тельца характерны для клеток с активным синтезом белков, и сопоставляя эту находку с сетчатой структурой ядрышка, хорошо развитой эргастоплазмой и наличием большого изобилия митохондрий и ядерных инвагинаций, следует согласиться, что эпителиоидные клетки синтезируют протеины, являющиеся, согласно J. Wanstrup и Н. Christensen (1935), антителами.

И все же своеобразная структура эргастоплазмы, при которой увеличение последней происходит в основном за счет расширения цистерн, а не в результате увеличения поверхности мембран, указывает на то, что эти клетки с замедленным обменом веществ (анабиотическое состояние, по W. Gusek, 1959; реактивный консерватизм, по Е. Uehlinger, 1934). Наряду с этим, можно наблюдать шарообразные тельца мукополисахаридов, принимающие участие в процессе гиалинизации (W. Gusek, 1960). Указанный выше автор считает, что эпителиоидные клетки выполняют функцию фагоцитов. Следует отметить, что фагоцитоз более четко выражен при туберкулезе, при котором в эпителиоидных клетках обнаруживают крупные аутосомы, цитосомы и фагоцифрованные бактерии. При саркоидозе таких клеток не находят.

Следовало бы согласиться, что существуют известные различия в функции эпителиоидных клеток при этих двух заболеваниях. Выявляются и некоторые различия и в цитохимических свойствах. Тесты на кислую фосфатазу и неспецифические эстеразы при саркоидозе более слабо выражены, чем при туберкулезе, тогда как, наоборот, в эпителиоидных клетках при саркоидозе обнаруживается больше PAS-положительных гранул. Эти данные дают основание, хотя и с некоторой оговоркой, включить эпителиоидные клетки в группу фагоцитов.

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков