Гранулематозные эпителиоидноклеточные лимфадениты

Это группа лимфаденитов, при которых, помимо общих изменений, встречающихся при банальных (неспецифических) лимфаденитах, наблюдаются также и изменения, послужившие основанием использовать название «специфический воспалительный процесс».

В сущности, это изменения, имеющие характер реакции на самые различные факторы, основанной на принципе экономии, который особенно характерен для реакций лимфоидной ткани. И все-таки при этих заболеваниях наблюдается больше того, что присуще характеру банального лимфаденита, и этим «большим» является прежде всего эпителиоидная клетка с ее выраженной склонностью образовывать комплексы (гранулемы).

Такая склонность связана с обилием микроворсинок на поверхности клеток, которые тесно переплетаются с микроворсинками соседних клеток (смотрите описание электронно-микроскопической картины.

Смотрите — Электронно-микроскопическое исследование эпителиоидных клеток при саркоидозе

Эпителиоидно-клеточные гранулемы обусловливаются определенными группами возбудителей заболевания, что позволяет сузить круг дифференциального диагноза. Путем сопоставления клинических и эпидемиологических данных, как и данных относительно локализации процесса, с одной стороны, с морфологической картиной, с другой, можно поставить этиологический или, по меньшей мере, нозологический диагноз.

Однако нередко необходимо подтвердить диагноз путем проведения бактериологического или серологического исследования, а в некоторых случаях к путем использования специфических кожных реакций.

Гранулематозные эпителиоидно-клеточные лимфадениты вызываются микобактериями (туберкулез), микрококками (бруцеллез), спирохетами (сифилис), пастереллами (туляремия, мезентериальный аденит), хламидиями (болезнь Никола — Фавра, фелиноз).

Характерные эпителиоидно-клеточные гранулемы определяют морфологический субстрат некоторых заболеваний неизвестной этиологии, как: саркоидоз Бенье — Бека — Шауманна и болезнь Крона, но они могут наблюдаться и при реактивных регионарных лимфаденитах при раке.

Эпителиоидно-клеточной пролиферацией, хотя и без формирования гранулем, характеризуются лимфадениты, вызванные микропаразитами (токсоплазмы, гистоплазмы, туруллы, кокцидомицеты, бластомицеты, лейшмании), а также и некоторыми микропаразитами (эхинококк, филярии, бильгарции).

«Патология лимфатических узлов», И.Н.Вылков